Posted 27 января 2022,, 12:47

Published 27 января 2022,, 12:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Белгороде изымут 216 гаражей для строительства ливнёвок

27 января 2022, 12:47
В областном центре намечается масштабная реконструкция систем ливневой канализации. Размер возмещения потери владельцам определят независимые оценщики. Об этом сообщили в городской администрации.

В Белгороде проведут реконструкцию ливнёвок. Однако для осуществления планов возникла необходимость изъятия 216 гаражей в пределах пр-т Ватутина — ул. Пугачёва — река Везёлка. Размер компенсации владельцам установит независимая оценочная компания. На текущий момент проводится работа по поискам собственников.

Разработанная концепция реконструкции включает в себя строительство 12 локальных очистных сооружений и 140 км магистральных сетей. На эти цели в городской бюджет заложили 141 млн рублей.

Одними из первых ливнёвки установят на улице Пугачёва. Как подчёркивают в мэрии, это позволит решить проблему подтопления частных домов в указанном районе, а также МКД на Победы, 49.

Белгородцы неоднократно обращались в администрацию по поводу плохой работы ливнёвки во время дождей. Ещё больше ситуация осложнялась весной, когда таял снег. С половодьем местным жителям помогали справляться сотрудники ГОЧС, отметили в мэрии.

По словам заммэра по строительству Василия Голикова, более 300 км ливневой канализации города имеют маленькую пропускную способность. Также он указал, что не хватает локальных очистных сооружений, в связи с чем в реки попадают загрязнённые стоки. Это приводит к их заиливанию.

Напомним, в Белгородской области составили дорожную карту по расчистке водных объектов. Первой в планах расчистят реку Ворсклу в Борисовском районе. Всего же в регионе проведут 740 работ по расчистке водоёмов.

"