Posted 20 октября 2017,, 20:30

Published 20 октября 2017,, 20:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Обустройство дворов многоэтажек завершается в Белгороде

20 октября 2017, 20:30
Сегодня, 20 октября, на дворовых территориях побывали мэр областного центра Константин Полежаев, глава регионального департамента ЖКХ Юрий Галдун.

Улица Шаландина

Во дворе дома № 7 по ул. Шаландина были проведены работы по комплексному благоустройству. Дом шестиподъездный, в нём 215 квартир и 587 жителей.

Здесь выполнены подходы к подъездам в тротуарной плитке со съездами для колясок, уложено 1338 м² асфальтобетонного покрытия, построены детская и спортивная площадки, высажен кустарник и другие растения. Также во дворе установили шесть опор уличного освещения.

Дому «стукнуло» 35, за это время дворовая территория пришла в плачевное состояние. Поэтому жители положительно восприняли участие в программе благоустройства.

Мы очень довольны. Надеемся, что будем сотрудничать с нашей управляющей компанией, и наш двор будет показательным. Мы хотим, чтобы у нас здесь была красота, значит, нужно помогать. Елена Познякова старшая по дому № 7 по ул. Шаландина в Белгороде

Самоуправление

Как поясняют чиновники, одно из главных условий финансирования со стороны властей – заинтересованность и личное участие горожан в обновлении дворов.

Набор работ в конкретном дворе определяют сами жители. В обязательном порядке проводится обсуждение проекта. Только потом схема утверждается. Условием вхождения дома в программу является обязательное участие жителей в производстве работ. Константин Полежаев мэр Белгорода

Люди к такому требованию в основном отнеслись с пониманием. Жители многоэтажек прикладывали свои усилия к благоустройству дворов на самых разных участках работ: озеленение, работы с чернозёмом, высадка деревьев, помощь в установке малых архитектурных форм на детских площадках.

Как будет выглядеть благоустройство двора, решают не администрация города, не региональные власти, а сами жители. Они участвуют в формировании проекта благоустройства и непосредственно в работах. Также практически везде мы привлекали наши студенческие строительные отряды. Юрий Галдун начальник департамента ЖКХ Белгородской области

Улица Ватутина

Во дворе домов № 18б и 22а по ул. Ватутина и № 13 по ул. Шаландина также построены детская и спортивная площадки. В домах в 270 квартирах живут порядка 850 горожан. По желанию жителей было обустроено максимальное количество парковок. Строители уложили 2500 м² асфальтобетона, более 1000 м² плитки. В эти дни идёт процесс высадки кустарников на придомовой территории. Этим занимаются сами жильцы.

Конечно, было много проблем. Но тем не менее, собрались все вместе, подписали, провели собрание. Люди согласились, что необходимо это делать. Получилось красиво. Дальше мы ещё посадим много деревьев, кустарников, цветов – будет очень здорово. Андрей Сурнин старший по дому № 18б по ул. Ватутина в Белгороде

Улица Костюкова

Двор дома № 4 по ул. Костюкова, как отметил заместитель мэра областного центра Виталий Веретенников, имеет сравнительно небольшое пространство. Тем не менее, строители смогли разместить во дворе и спортивную, и детскую, и бельевую площадку.

Люди не просто довольны, они счастливы. Идти на работу, возвращаться с работы в красивый двор – огромная радость. У жильцов возникает самоуважение. Они озеленяют палисадники. Наша инициативная группа контролировала ход строительства на каждом этапе. Всё очень функционально, добротно. Ирина Решетняк старшая по дому № 4 по ул. Костюкова в Белгороде

Программа

Федеральная программа по созданию комфортной городской среды стартовала в 2017 году. В Белгородской области в ней участвуют четыре муниципалитета: областной центр, Белгородский район, Губкин, Шебекино. Помимо этого, работают отдельные федеральные проекты по обустройству парков и скверов.

В целом в Белгородской области на создание комфортной городской среды в 2017 году инвестировано 475,664 млн рублей. 263,230 млн рублей пришли из федерального бюджета, 135,604 млн рублей – из регионального, 76,810 млн – средства муниципальных образований.

Из 24 дворовых территорий, которые обустраиваются в Белгороде, полностью готовы восемь. Готовность остальных уже «перевалила» за 90 %.

Помимо этого, мэрия продолжает и свою, муниципальную программу реконструкции дворов. В ней участвуют 38 территорий. Она также уже близится к завершению. Стартовали общественные обсуждения по перечню дворов, которые попадут в программу 2018 года.

Я считаю, что это абсолютно правильно – когда формируется чувство хозяина. Когда человек участвует в благоустройстве, он чётко понимает, что это его. Тогда и относится к сделанному по-другому. Константин Полежаев мэр Белгорода

Предполагается, что программа 2017 года по формированию комфортной городской среды во всех четырёх муниципалитетах – участниках проекта в Белгородской области будет «закрыта» к 10 ноября.

"