Posted 15 апреля 2022,, 11:19

Published 15 апреля 2022,, 11:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

В Белгородской области к 1 сентября откроют 60 новых и обновлённых учебных заведений

15 апреля 2022, 11:19
Всего же до конца этого года в регионе планируют ввести в эксплуатацию более 80 вновь построенных и капитально отремонтированных образовательных объектов.

Об этом на заседании комитета облдумы по строительству, ЖКХ и транспорту депутатам рассказала первый заместитель министра области — начальник департамента правового и информационно-аналитического обеспечения министерства строительства Белгородской области Оксана Козлитина.

Напомним, ранее депутаты в ответ на многочисленные вопросы жителей области запросили у министерства строительства региона детальную информацию о ходе строительных и ремонтных работ на образовательных объектах, которые должны быть сданы к началу нового учебного года.

Среди ключевых образовательных объектов региона, строительство которых планируют завершить к 1 сентября, — средняя школа на 1100 учеников в микрорайоне Таврово-4 в Белгородском районе и начальная школа на 100 мест в микрорайоне Разумное-71.

Что касается детских садов, то к 1 июня в Белгородской области планируют ввести в эксплуатацию два новых. Один из них — в Белгороде в переулке Макаренко для 145 воспитанников. Ещё один — в Старом Осколе в микрорайоне Дубрава. Посещать его будут 180 малышей.

Работы на объектах, по данным министерства строительства области, ведутся за счёт средств регионального и федерального бюджетов, а также в рамках нацпроектов «Образование», «Жильё и городская среда», «Демография».

Оксана Козлитина пояснила: «Хочется отметить, что мы получили федеральную поддержку, и 15 школ у нас в регионе будут отремонтированы за счёт средств федерального бюджета. В то же время в области оказывается поддержка строительным организациям в связи с удорожанием материалов. Подрядчикам направлено уже 600 миллионов рублей авансовых платежей для того, чтобы поддержать и оптимизировать работы на объектах».

Вопрос, который требует отдельного внимания — соблюдение графиков работ на объектах, озвучил председатель облдумы Юрий Клепиков: «Есть уверенность, что все сроки будут соблюдены?»

Ответ дал заместитель губернатора Белгородской области Владимир Базаров: «Есть настрой, что всё будет именно так. У нас две маленькие школы в Пушкарских Дачах и в микрорайоне Серверный в Старом Осколе вводятся в этом году. В Белгородском районе „Парус“ — начальная школа, в Белгороде в микрорайоне Восточный. Объём работ большой».

"