Posted 6 октября 2017,, 14:01

Published 6 октября 2017,, 14:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Белгородцы впервые привезли шесть медалей с чемпионата мира по армрестлингу среди лиц с нарушением зрения

6 октября 2017, 14:01
Чествование спортсменов состоялось 5 октября в Центре социальной реабилитации.

Трое белгородцев Геннадий Маликов, Андрей Остриков и Галина Скрипкина под руководством тренера Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Михаила Филатова стали призёрами Чемпионата мира по армрестлингу среди лиц с ПОДА, нарушением слуха, зрения. Соревнования проходили в Будапеште (Венгрия) в сентябре. Домой армрестлеры привезли серебро и бронзу: Галина Скрипкина завоевала две серебряных медали, Андрей Остриков стал дважды бронзовым призёром, а Геннадий Маликов был удостоен и серебра, и бронзы. В честь такого знакового события в Центре социальной реабилитации инвалидов состоялось торжественное мероприятие.

Сегодня очень большой и важный день. Я считаю, что это победа для всей Белгородской области и всей Российской Федерации. Это большой успех для наших спортсменов на чемпионате мира. Главное – это поддержка адаптивного спорта, его развитие и популяризация. Мы всячески будем способствовать этому. Сегодня наши чемпионы – это яркий пример для подражания не только спортсменов-адаптивников, но и всех других. На них нужно равняться. Сергей Фуглаев председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта

Сергей Фуглаев от имени Федерации и профсоюза «Правда», Александр Щеглов от Белгородской областной Думы и Николай Поклада от Всероссийского общества слепых вручили спортсменам благодарности и памятные подарки.

Наши земляки вышли на мировой уровень – они завоевали серебряные и бронзовые медали на чемпионате мира. Шли к этим победам через наше общество слепых, которое начинало развивать и этот вид спорта. Сначала областные соревнования, потом российские, европейские, теперь – мировой чемпионат. Спортсмены выступили достойно и оправдали наши надежды. Николай Поклад председатель Белгородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых»

Именно Николай Поклад поддерживал спортсменов с самого начала их спортивной карьеры.

Это результат большого труда, и я хочу, прежде всего, поблагодарить спортсменов за то, что они подают пример нашей молодёжи. Адаптивная физическая культура и спорт развиваются в Белгородской области, всё больше и больше людей начинают заниматься спортом. Мы будем продолжать делать всё от нас зависящее, чтобы создавать условия для занятий спортом для лиц с ограниченными возможностями, но безграничной силой воли. Олег Сердюков начальник Управления физической культуры и спорта Белгородской области

После торжественного мероприятия состоялась конференция со спортсменами. Армрестлеры рассказали о себе, соревнованиях, режиме тренировок, своих хобби и о том, что их мотивирует заниматься спортом.

Я был на Европе, на Мире, мне есть, с чем сравнить: организация на высоком уровне. До этого я ничего подобного в жизни не видел. Есть за что побороться, поволноваться, но, когда становишься за стол – волнение уходит, ты знаешь, что нужно выложиться полностью и достичь какого-то результата. Конечно же, мы все хотим лучшего, будем тренироваться дальше. Геннадий Маликов призёр Чемпионата мира, член федерации адаптивного спорта

Творческое пространство «Сказка», Белгородское и Валуйское отделения Всероссийского общества слепых приподнесли музыкальные и хореографические подарки спортсменам и участникам мероприятия.

Фото пресс-службы межрегионального межотраслевого профсоюза «Правда»

"