Posted 5 июля 2017,, 11:33

Published 5 июля 2017,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Отопление регулируется от температуры за окном, или Как в Белгороде реализуют энергосберегающие технологии

5 июля 2017, 11:33
Сегодня, 5 июля, состоялась пресс-конференция первого заместителя начальника департамента ЖКХ Белгородской области Сергея Некипелова. Основным вопросом стало обсуждение особенностей процедуры заключения энергосервисного договора в многоквартирном доме.
Сюжет
ЖКХ

Такие изменения предусмотрены проектом «Реализация энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах Белгородской области».

Ни для кого не секрет, что вся страна взяла курс на энергосберегающие мероприятия, на экономию коммунальных ресурсов. У нас основные потребители энергоресурсов – жители Белгородской области, которые проживают в многоквартирных домах. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

В регионе в рамках проекта для проведения энергосервисных мероприятий отобраны пять многоквартирных домов: по улице Губкина, три – на Королёва и улице Советской. Это советские дома, в том числе пятиэтажки и «свечки». Всего в домах около 300 квартир.

Что мы хотим сделать? Мы хотим установить там индивидуальные тепловые пункты с датчиком, который в зависимости от погоды на улице регулирует температуру и в жилых помещениях. Мы хотим заменить электропроводку, где это требуется, полностью поменять осветительное оборудование на энергосберегающее. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

При этом Сергей Некипелов, говорит, что в комплекс мероприятий входит даже утепление дверей или окон, если это необходимо.

По его словам, жильцы не платят за энергосервисные мероприятия, а уже через месяц после установки этого оборудования начинают получать экономию коммунальных ресурсов. Так, на первоначальном этапе стоимость за ОДН снижается на 10 %, а через три-пять лет – до 30 %.

Что это даёт? Людям – экономия, плюс, если дом модернизируется, то повышается капитализация квартир и тех нежилых помещений, которые там находятся. Квинтэссенция всего этого проекта – показать людям, что это реально, что экономия большая, инвестором могут выступить сами люди и получать при этом экономию с первого дня установки оборудования. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Реализация мероприятий, по предварительным оценкам, говорит Сергей Некипелов, в каждом из этих домов будет стоить около 1 млн рублей. Инвестором всех пяти домов выступила компания ЖБК-1.

При этом модернизировать систему энергосбережения будут только в том случае, если две трети жильцов голосуют за изменения. Сейчас, по информации первого замначальника департамента ЖКХ региона, только получены технические условия от ресурсоснабжающих организаций, белгородцам пяти этих домов предстоит провести общедомовые собрания и документально утвердить своё согласие.

Установка оборудования планируется до середины октября текущего года.

"