Posted 3 сентября 2018,, 13:04

Published 3 сентября 2018,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Митинг в честь дня солидарности в борьбе с терроризмом прошёл в Белгороде

3 сентября 2018, 13:04
3 сентября в БГТУ им. В.Г. Шухова отметили День знаний.

День начался с торжественной церемонии «Технолог» – твой лучший выбор!», посвящённой Дню знаний и 165-летию со дня рождения инженера В. Г. Шухова.

На торжественном построении приветствовали первокурсников различных институтов, пополнились ряды слушателей подготовительного факультета для иностранных граждан, а также в юбилейный год для института состоялся первый набор в колледж высоких технологий.

Уважаемые первокурсники, вы поступили в опорный университет России. Поступили вы в знаменательную дату – 165-летие со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова. Я думаю, она запомнится вам на всю жизнь. Наш университет является неслучайно опорным. Он один из самых главных работодателей в Белгородской области, а по некоторым специальностям мы единственные, кто готовит специалистов для всей России.Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. Шухова

Почётное право поднять флаг Российской Федерации на торжественной церемонии предоставили лучшим студентам университета и отличникам учебы.

Здесь создан центр образования и науки, который приобрёл всероссийский статус. Здесь работают талантливые учёные, создана высочайшего уровня материально-техническая база. Студенты и аспиранты регулярно участвуют и побеждают в самых престижных научно-образовательных форумах. Вы выбрали образовательное учреждение, которое сделает вас настоящими профессионалами. Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки

Праздничную программу продолжил митинг, посвящённый Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября россияне вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняют голову в память о жертвах террористической агрессии, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Сегодня особую озабоченность вызывает проблема терроризма и экстремизма. Ярким примером такого безрассудства является совершение террористического акта 1 сентября в городе Беслане в 2004 году. Эта трагедия до сих пор отзывается большой болью в душах каждого из нас. Даже прошедшее время не в состоянии залечить эту глубокую рану. Наше с вами участие в проводимом митинге является свидетельством невосприятия идеологии терроризма и активного противодействия всем экстремистским проявлениям. Мы своим участием в митинге отдаём дань глубокого уважения тем, кто погиб в борьбе с терроризмом.Владимир Борисовский, проректор по безопасности университета

Все участники праздника также ознакомились с внеучебной деятельностью университета. Мастер классы провели творческие коллективы Студенческого дворца культуры, студенческие научные сообщества, представители спортивных секций, клубов, кружков и объединений и Объединённого Совета обучающихся.

"