Posted 11 июля 2022,, 07:03

Published 11 июля 2022,, 07:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Бывший чиновник мэрии Белгорода не смог обжаловать приговор суда

11 июля 2022, 07:03
Как установили в суде, экс-сотрудник горадминистрации получил от бизнесменов 180 тыс. рублей, которые он потратил на нужды управления. Бывшего чиновника, помимо штрафа, лишили права занимать должности в органах власти на 2,5 года. С этим решением не согласился ни он сам, ни гособвинитель, но оспорить его не вышло.
Сюжет
Суд

Бывший замначальника отдела торговли управления потребительского рынка департамента экономразвития мэрии Белгорода получил от индивидуальных предпринимателей 180 тыс. рублей. Эта сумма накопилась за четыре месяца 2019 года.

Как установили в суде, бизнесмены передавали деньги, чтобы обеспечить себе беспрепятственную торговлю и оказание услуг. Сумму бывший сотрудник мэрии потратил на нужды управления.

Свердловский районный суд признал экс-работника горадминистрации виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Его приговорили к штрафу в 60 тыс. рублей, а также лишили на 2,5 года права занимать должности в органах власти.

Это решение пытались обжаловать обе стороны. Гособвинитель настаивал на более суровом наказании в виде лишения свободы. Сторона защиты просила об оправдательном приговоре.

Однако Белгородский областной суд менять ничего не стал. Приговор в итоге вступил в силу.

Ранее суд вернул прокуратуре или следкому уголовное дело в отношении экс-замруководителя департамента городского хозяйства мэрии — начальника управления по транспорту. Его обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере. Возврат связан с тем, что суд обнаружил в обвинительном акте нарушения.

"