Posted 24 июня 2022,, 15:02

Published 24 июня 2022,, 15:02

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

21 ребёнок-сирота из Белгорода захотел жить за городом

24 июня 2022, 15:02
Депутаты облдумы поддержали изменения в закон, который касается предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Законопроект одобрили в первом чтении. В случае принятия закона, данная категория белгородцев сможет получить квартиры не только в Белгороде, но и на территории района.

Как отметил руководитель горадминистрации Антон Иванов, в настоящее время дети-сироты, которые проживают на территории Белгорода и включены в список для обеспечения жильём, имеют право получить недвижимость только в областном центре.

На сегодняшний день это 164 ребёнка-сироты. Из них 74 уже достигли совершеннолетия. Чиновник добавил, что ежегодно число данной категории граждан растёт за счёт переезда ребят в областной центр из других районов и других регионов.

При этом не все дети-сироты хотят получить квартиры именно в Белгороде. Это связано с тем, что в районе ниже кадастровая стоимость жилья, а значит, меньше налог на имущество. Есть разница в тарифах на коммунальные услуги.

После внесения изменений в закон у администрации областного центра появятся полномочия на приобретение (строительство) жилых помещений для предоставления детям-сиротам в границах Белгородской агломерации.

В 2022 году городские власти должны приобрести или построить 87 помещений для детей-сирот. 21 человек уже захотел получить жильё на территории Белгородского района.

Однако Иванов подчеркнул, что в ходе разработки законопроекта и его обсуждения были выявлены и предложены замечания. Поэтому чиновник попросил депутатов поддержать закон в первом чтении.

"