Posted 6 июня 2022,, 13:41

Published 6 июня 2022,, 13:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Фонд «Поколение» Андрея Скоча вручил старооскольским колясочникам два спецавтомобиля

6 июня 2022, 13:41
Новая техника призвана решить вопрос транспортного обслуживания инвалидов в округе.

Больше трёх лет Белгородская региональная общественная организация инвалидов-колясочников «Мы вместе» реализует проект «Доступный город», в рамках которого в Старом Осколе курсируют три специальных автобуса с подъёмниками. Летом они значительно повышают мобильность колясочников, а вот зимой добраться до остановки через сугробы проблематично. Руководитель организации Юрий Карапузов обратился за помощью в решении вопроса в благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Ответ сразу был положительным. Я очень благодарен за такое высокое доверие к нашей социальной деятельности.Юрий Карапузов

Заказали два автомобиля LADA Largus, переоборудованных специально для перевозки колясочников. На заводе машины сделали по спецпроекту — аналогов нет. Один из автомобилей приспособлен для перевозки лежачих больных. Он оснащён носилками, которые могут трансформироваться в инвалидную коляску, причём даже с лежащим на них человеком. Это удобно при спуске в лифте. В машине установлена автоматическая система приёма носилок.

— Даже когда из-за санкций автопром приостановил производство, мы пообещали вам приобрести автомобили несмотря ни на что. Держите ключи, Юрий! — сказал руководителю организации «Мы вместе» помощник депутата Госдумы Андрея Скоча Алексей Мирошник. — Мы очень хотим, чтобы этот транспорт дал больше свободы старооскольцам с ограниченными возможностями здоровья. У подопечных вашей организации насыщенная событиями жизнь, пусть она станет ещё ярче!

Автомобили будут работать в режиме социального такси. Любой инвалид может воспользоваться его услугами, позвонив по номеру 8 (930) 085-70-70.

— Содержать автобусы мы будем за счёт средств от финансово-хозяйственной деятельности организации, — отмечает Юрий Карапузов.

Новые автомобили войдут в логистическую цепочку транспорта, который уже работает по этому направлению. Это должно полностью решить проблему перевозки инвалидов Старого Оскола. Кроме этого, по мнению Юрия Карапузова, они позволят расширить спектр соцуслуг для инвалидов.

— Мы умеем использовать технику с максимальной пользой. На наших больших автобусах мы доставляем подопечных на мероприятия, возим грузы для проектов, штат нашей организации содержится за счёт денег, которые они приносят. Они позволили реализовать проект «Качу по свету» — наши инвалиды ездят на экскурсии в другие города, — рассказал он. — Новые автомобили не только сделают колясочников мобильными круглый год, но и позволят реализовать новые интересные проекты. Благодарю фонд «Поколение» и Андрея Владимировича Скоча за такую серьёзную поддержку.

"