Posted 29 мая 2022,, 12:10

Published 29 мая 2022,, 12:10

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Власти займутся восстановлением пруда в парке Маршалково в Строителе

29 мая 2022, 12:10
Белгородское водное хозяйство заключило контракт на выполнение научно-исследовательских работ по восстановлению пруда в парке Маршалково в г. Строитель Яковлевского округа. На работы выделили 590 тысяч рублей.

Согласно документам госзакупки, научно-исследовательскую работу по восстановлению пруда в парке Маршалково в г. Строитель Белгородской области выполнит НИУ «БелГУ». На эти цели из областного бюджета выделили 590 тысяч рублей.

Основанием для проведения работ стали обращения белгородцев в органы власти и обращения администраций о необходимости очистки водного объекта. Исследовать будут сам пруд, поймы, а также сопряжённые площади бассейна в границах горокруга.

В документах указано, что изучить причины деградации пруда и разработать комплекс проектных решений по его очистке возможно только после комплексной научно-исследовательской работы, к которой привлекут научных и технических специалистов в сфере гидрологии, геоэкологии, геохимии, биологии.

Проект по очистке должны разработать, исходя из спецификации материально-технических средств и оборудования по очистке водных объектов, которые есть в распоряжении министерства природопользования Белгородской области.

На сегодняшний день водные объекты, предлагаемые к очистке, сильно заилены взвешенными частицами, в прибрежной зоне скопился бытовой мусор, берега пруда заросли тростником, камышом, другими влаголюбивыми растениями. Процессы самоочищения воды не обеспечивают восстановление экологического состояния. Это ведёт к заболачиванию. Также ухудшилось санитарное состояние, появились благоприятные условия для развития насекомых, малярийного комара и прочего гнуса.

При проведении научно-исследовательской работы разработают проектные решения, которые позволят сохранить краснокнижные виды растений и животных, проанализируют предложения муниципальных районов и городских округов на предмет обоснованности заявленных мероприятий, а также определят объём изъятия донных отложений.

В работе, в числе прочего, должно быть предусмотрено:

  • извлечение механических загрязнений из пруда;
  • определение состава и загрязнения донных (иловых) отложений и классификация их опасности;
  • выявление тех, чьи права могут быть затронуты при реализации проектных решений;
  • расчет объёмов работ.

Завершить научно-исследовательские работы планируют к 1 сентября 2022 года.

"