Posted 27 апреля 2022,, 13:58

Published 27 апреля 2022,, 13:58

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

В Белгороде стартовала акция «Георгиевская ленточка»

27 апреля 2022, 13:58
27 апреля возле музея-диорамы запустили традиционную героико-патриотическую акцию «Георгиевская ленточка». С этого дня в Белгороде и области будут бесплатно раздавать георгиевские ленточки всем желающим.

Международная акция «Георгиевская ленточка» сегодня стартовала на территории всей России. В Белгороде она проводится ежегодно с 2005 года. Важнейшими амбассадорами являются «Волонтёры Победы». Они принимают участие в организации акции с 2016 года.

Сама лента — это символ огня и пороха, памяти и гордости за Великую Победу. Она была утверждена Екатериной II, когда императрица ввела орден Георгия Победоносца. С начала XX века до 1941 года лента была запрещена. А после появился орден Славы трёх степеней. Он был прикреплён к георгиевской ленте.

Подробнее о сути акции рассказал Даниэль Бейч, руководитель белгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

— Почему сейчас важно проводить эту акцию?

— Акция исконно является символом Великой Победы над фашизмом. Цель акции — сохранить помять о подвиге советского народа. Показать, что мы гордимся нашими героями.

— Где и когда можно будет получить георгиевскую ленточку?

— На официальном сайте волонтерыпобеды.рф и георгиевскаяленточка.рф можно посмотреть график раздачи георгиевских лент. Задействованы три точки: парк Победы, Центральный парк и универмаг «Белгород». Акция будет проходить до 9 мая включительно.

— Сколько ленточек вы планируете раздать?

— В Белгородской области раздадут 15 тысяч георгиевских лент. Волонтёры не будут всё время стоять на точках. Мы рассчитываем на то, что парад Победы и шествие «Бессмертного полка» не отменят. Тогда основная часть лент уйдёт на это.

На открытии стояли ученики седьмых классов из школы № 45 Белгорода, которые ничего не знали об акции, в которой они участвуют.

Мы будем просто здесь стоять, прогуливать математику.Ксения, ученица школы № 45

Мама немного рассказывала мне об этой акции. Она проводится в честь присуждения нашему городу звания города-героя.Антон, ученик школы № 45

"