Posted 8 апреля 2022,, 08:59

Published 8 апреля 2022,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Жители Белгорода просят отменить фейерверк в День Победы

8 апреля 2022, 08:59
7 апреля «Бел.Ру» опубликовало информацию о госзакупке администрации Белгорода на проведение праздничного фейерверка в честь Дня Победы. В комментариях к новости в соцсетях большинство читателей высказались против салютов.

18 марта белгородка поинтересовалась у губернатора, стоит ли сейчас запретить запускать салюты и фейерверки. Жительница региона отметила, что громкие звуки могут напугать людей. Гладков ответил, что ситуация неоднозначная, как и вопрос с ограничениями по охоте.

Некоторые просят устроить охоту, кто-то утверждает, что нужно спрятаться и забыть, что Белгород — город первого салюта. При этом Гладков отметил, что будет неправильно, если в областном центре отменят салют 9 Мая.

В свою очередь глава Белгородского района Владимир Перцев попросил жителей не запускать фейерверки, чтобы не тревожить друг друга и не сеять панику.

Своё мнение белгородцы высказали в соцсетях «Бел.Ру». К примеру, Ксения Иваницкая предложила потратить деньги, выделенные на фейерверк, на помощь военным. Её поддержал Алексей Северин, отметив, что нужно потратить средства на помощь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, у которых нет денег на еду, жильё и одежду.

Нужно оказать помощь семьям раненых и погибших. Салют хорош тогда, когда в стране в целом всё спокойно! В настоящее время салют теряет всякий смысл. Пусть наших солдат хранит наша поддержка всеобщая и поддержка высших сил!Алексей Северин

Мария Хуторная считает, что все против салюта. Женщина отметила, что хватит взрывов, и предложила купить солдатам необходимые вещи.

Да, больше ж деньги некуда сейчас деть, как на салюты тратить. А осенью будут рассказывать о дефиците бюджета.Светлана Тарасова

При этом были и мнения, что запустить салют в День Победы всё же необходимо.

Город обязан салютовать. Наши деды уже победители, и в честь них город воинской славы просто обязан это делать. Мы чтим и помним великую победу над фашистами. У наших ребят будет свой салют, и мы им тоже благодарны.Наталья Юрьева

Напомним, на фейерверк в День Победы в Белгороде потратят 800 тысяч рублей. В настоящее время мэрия ищет подрядчика.

"