Posted 17 марта 2022,, 11:26

Published 17 марта 2022,, 11:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

В России изменились правила назначения социальных пособий

17 марта 2022, 11:26
Корректировки коснулись списка доходов и имущества, которые не учитываются или учитываются при назначении выплат, а также правила нулевого дохода. Подробности рассказали в региональном правительстве.

При назначении пособий учитывается среднедушевой доход семьи. Его величина не должна быть больше регионального прожиточного минимума на человека. В Белгородской области это 10 629 рублей.

При этом есть доходы, которые не учитываются при назначении выплат. Общий список теперь выглядит так:

  • единовременная денежная помощь в связи со стихийными бедствиями,
  • компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы,
  • соцподдержка на покупку транспорта и жилья многодетным семьям,
  • средства маткапитала, использованные для реконструкции или строительства жилья или для покупки средств реабилитации ребёнку-инвалиду,
  • возвращённый с помощью вычетов налог,
  • гранты или субсидии на развитие бизнеса,
  • пособие на погребение.

Все эти виды доходов не будут учитываться при назначении выплат. В то же время с 1 апреля при оценке учтут выигрыши в лотереях и других играх, основанных на рисках.

Что касается имущества, при назначении пособий обратят внимание на наличие квартир, домов, земельных участков и автомобилей. С 1 апреля не учтут:

  • жильё с наложенным на него арестом,
  • имущество, приобретённое с использованием субсидий от государства или предоставленное в рамках соцподдержки многодетным семьям,
  • лодки, мотоциклы, транспорт в розыске или под арестом.

Изменения внесли также в правило нулевого дохода — требование, согласно которому совершеннолетние члены семьи должны иметь подтверждённый доход или указать уважительную причину, почему в расчётный период его не было.

Отсутствие заработка может быть уважительной причиной только для одного члена семьи в многодетной семье. Если оба родителя в такой семье не работают, они останутся без выплаты. Хотя бы одному из взрослых в таком случае нужно отчитаться об официальном доходе или уважительной причине, по которой он отсутствует.

Уважительной причиной также является непрерывное лечение продолжительностью более девяти месяцев. С 1 апреля в список добавляется и беременность, если женщина тяжело её переносит и из-за этого не может искать работу.

Предполагается, что благодаря корректировкам больше семей с детьми 8–17 лет, одиноких родителей, беременных женщин смогут получать пособия.

"