Posted 7 февраля 2022,, 13:15

Published 7 февраля 2022,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Как не попасть в список невыездных

7 февраля 2022, 13:15
Казалось бы, что может остановить человека, собравшегося отдохнуть за границей, на пути к заветной цели? Сущая «мелочь»! Неоплаченные счета за электроэнергию!

Причем, неприятная новость о том, что вы стали невыездным, может настигнуть вас уже в аэропорту, при проверке документов пограничной службой.

В 2021 году судебные приставы вынесли порядка 300 постановлений о запрете пересечения границы в отношении клиентов Белгородэнергосбыта. Так что на новогодних каникулах ряду должников гарантирующего поставщика пришлось возвращаться домой и распаковывать чемоданы.

А всего в прошлом году сотрудниками отдела по претензионно-исковой работе Белгородэнергосбыта было подано в суды Белгородской области порядка 8 000 заявлений о взыскании дебиторской задолженности с потребителей-физических лиц.

Запрет на выезд за границу — это всего лишь одна из мер, которую применяют судебные приставы к неплательщикам, добровольно не оплатившим задолженность по решению суда. Среди прочих мер принудительного взыскания долга за электроэнергию — арест имущества, счетов, списание средств с банковских карт. Белгородэнергосбыт напоминает, что согласно действующему законодательству потребители обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Если денежные средства вовремя не внесены на лицевой счет абонента, компания вправе начислить пени за просрочку платежа или неполную оплату, обратиться в суд и/или применить ограничение/ приостановление подачи электроснабжения.

Проверить состояние лицевого счета, оперативно и без комиссии оплатить задолженность при ее наличии удобнее всего в «Личном кабинете» физического лица на сайте белгородэнергосбыт.рф или в мобильном приложении BelPay, которое можно скачать в App Store и Google Play.

"