Posted 18 января 2022,, 14:11

Published 18 января 2022,, 14:11

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Новую маршрутную сеть в Белгороде запустят после обсуждения с горожанами

18 января 2022, 14:11
Условием для появления новой маршрутной сети станет одобрение проекта среди белгородцев. Если население его не оценит, то доработка и внесение корректировок в проект продолжатся, рассказал на пресс-конференции Вячеслав Гладков.

18 января проводится большая пресс-конференция Вячеслава Гладкова. Глава региона рассказал о новой маршрутной сети в Белгороде. Запуск сети планировался в прошлом году, однако его перенесли на 2022 год. Журналисты поинтересовались, будет ли всё-таки новая маршрутная сеть в 2022 году или её запуск снова отложат.

Как ответил Вячеслав Гладков, нужно подготовить для начала проектное решение по вопросам реконструкции маршрутной сети, чтобы не повторять те ошибки, которые были с улицей Щорса. На сегодняшний день власти готовят новую транспортную сеть, заключен договор на её разработку.

В планах представить маршрутную сеть жителям весной текущего года. Проект будет обсуждаться с белгородцами, поскольку власти не хотят повторять ошибку, совершённую с реконструкцией улицы Щорса.

Как отмечает губернатор, перед тем, как менять сеть, вопросы по проекту будут обсуждаться с белгородцами. В планах выстраивание новой информационной политики, где специалисты начнут объяснять населению причины изменений. Только после информационной работы и обсуждений с жителями и будут приниматься решения о запуске сети. Такое решение глава региона считает единственно верным.

Также прозвучало, что со стороны правительства в этом году не было видимых усилий по запуску новой маршрутной сети. Глава региона этот тезис опроверг и напомнил, что по семи ключевым маршрутам, на которые больше всего жаловались белгородцы, ввели новые маршруты, а также не допустили конфликтов с подрядчиками ЕТК, которые могли привести к потере сотен рабочих мест. Эти мероприятия проводились во второй половине года.

Кроме того, на следующей неделе в регион должны прийти последние 25 новых автобусов из 100. Это даст возможность выделить автобусы на те маршруты, по которым у белгородцев всё ещё остаются многочисленные претензии.

Напомним, о маршрутной сети Гладков рассказывал на прошлой прямой линии, проходившей 21 декабря. Тогда планировался запуск сети во второй половине 2022 года. Реконструкция проспекта Богдана Хмельницкого также была отложена.

"