Posted 16 декабря 2021,, 09:42

Published 16 декабря 2021,, 09:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Гладков: Неприятно смотреть на плотную жилую застройку у границ Центрального парка

16 декабря 2021, 09:42
Губернатор попросил застройщиков не разрабатывать проекты жилых кластеров возле парков, чтобы не разрушать зелёную зону. В качестве примера он привёл Центральный парк. К обсуждению привела презентация проекта застройки участка возле ботанического сада в Белгороде, который в итоге отклонили, сообщили в правительстве.

На прошедшем заседании регионального архитектурно-градостроительного совета один из застройщиков представил проект жилого квартала в Юго-Западном микрорайоне Белгорода — рядом с Ботаническим садом НИУ «БелГУ». Дом предлагалось построить в зелёной зоне.

Губернатор Вячеслав Гладков задумку не оценил. Он попросил застройщиков в будущем не разрабатывать проекты развития жилья около парков и в качестве примера привёл Центральный парк.

Регулярно прохожу через Центральный парк им. Ленина. Неприятно смотреть на плотную жилую застройку у его границ. Я прекрасно понимаю, что застройщики и инвесторы хотят зарабатывать. Это желание я могу только поддержать, но никак не ценой уникальной зелёной территории.Вячеслав Гладков

Проект застройки территории возле ботанического сада в итоге отклонили.

Ранее на одном из заседаний архсовета приняли решение о том, что в жилой части Белгорода не будут строить магазины и кафе, торговые павильоны. Эти объекты планируется возводить на выездах или в промышленной зоне.

"