Posted 30 ноября 2021,, 11:56

Published 30 ноября 2021,, 11:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Более 85% почтовых отправлений белгородцы получают в упрощённом виде

30 ноября 2021, 11:56
Количество пользователей цифровых почтовых сервисов и услуг активно растёт. Это не удивительно, ведь с их помощью удобно как отправлять, так и получать посылки.

В упрощённом виде без предъявления паспорта и заполнения печатного уведомления с помощью простой электронной подписи (ПЭП) за 2021 г. белгородцы получили более 85% всех отправлений.

Отсутствие необходимости заполнять бумажные документы значительно сокращает время получения почтовых отправлений и нахождения в почтовых отделениях, что особенно актуально в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Жители Белгородской области активно пользуются цифровыми почтовыми сервисами. Так, за 10 месяцев 2021 г. 61 000 белгородцев оформили простую электронную подпись (ПЭП). Всего ПЭП на данный момент оформили 415 210 белгородцев. Это хороший показатель, который подтверждает тот факт, что жители нашего региона высоко оценили наши цифровые сервисы.Алексей Лось, директор УФПС Белгородской области

Напомним, что подключить простую электронную подпись можно онлайн на сайте Почты России, в мобильном приложении или лично в почтовом отделении. В заявке указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности необходимо однократно предъявить оператору паспорт. Сама регистрация занимает всего несколько минут. После клиент сможет получать свои отправления по коду из sms-сообщения, которое придёт ему на телефон.

Также, если у клиента оформлена простая электронная подпись, то он может воспользоваться бесплатным сервисом Почты России –– электронной доверенностью для получения отправлений. Раньше белгородцы получали посылки за другого человека только по заранее оформленным бумажным доверенностям или по документам, заверенным нотариально. Теперь доверенность можно оформить онлайн за несколько минут и совершенно бесплатно на сайте или в мобильном приложении Почты. При этом достаточно знать только мобильный номер телефона доверенного лица, а доверенному лицу необходимо иметь оформленную простую электронную подпись. При получении отправления по электронной доверенности достаточно сообщить оператору трек-номер, а затем продиктовать код из sms или push-уведомления.

"