Posted 18 ноября 2021,, 08:33

Published 18 ноября 2021,, 08:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Белгородской области стало меньше недоношенных детей с заболеванием глаз

18 ноября 2021, 08:33
Статистику сообщила заведующая офтальмологическим центром Белгородской областной больницы Святителя Иоасафа Виктория Башук. По её данным, число недоношенных детей с тяжёлым заболеванием глаз сократилось из-за правильного выхаживания.

По словам Башук, незрячие пациенты есть и будут, поскольку существует очень много наследственных заболеваний, которые не лечатся хирургически. Но технологии развиваются, и уже сейчас медики научились выявлять у детей дефект в гене, который может привести к глазным заболеваниям.

Ещё 10 лет назад мы говорили, что недоношенные дети не будут видеть. Сейчас говорим, что их хорошо выхаживают. Поэтому в Белгородской области мало патологий с ретинопатией недоношенных.Виктория Башук, заведующая офтальмологическим центром Белгородской облбольницы

Башук также добавила, что на сегодняшний день в белгородском офтальмологическом центре внедрены все технологии, которые существуют сейчас на мировом рынке.

Напомним, с начала года в Белгородской областной больнице спасли 384 недоношенных ребёнка. При этом, согласно статистике, количество недоношенных детей в Белгородской области приблизительно остаётся на одном уровне — это порядка 5%.

"