Posted 17 ноября 2021,, 13:46

Published 17 ноября 2021,, 13:46

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

С начала года в Белгородской областной больнице спасли 384 недоношенных ребёнка

17 ноября 2021, 13:46
Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» передал перинатальному центру областной больницы Святителя Иоасафа вязаные комплекты для недоношенных малышей.

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Таковыми считаются малыши, родившиеся раньше 37 недель беременности.

Выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела — высокотехнологичный процесс, требующий работы специально подготовленных врачей и оборудования, объясняет Наталия Гавришова, заместитель главного врача по педиатрической помощи Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Все должны понимать, что глубоко недоношенный ребёнок с экстремальной массой тела, а мы говорим сейчас о весе от 500 до 1000 граммов, — это самые тяжёлые детки по выхаживанию. Сегодня мы можем обеспечивать жизнь недоношенным детям, и это большая работа. Каждый шаг такого ребёнка, каждая его улыбка и эмоция — это повод для гордости коллектива перинатального центра и, в частности, отделения патологии новорождённых и отделения реанимации.Наталия Гавришова

Мировая статистика и статистика по Белгородской области свидетельствуют о том, что количество недоношенных детей приблизительно остаётся на одном уровне. В нашей области это порядка 5%. С января по октябрь включительно в Белгородской области родилось 384 таких ребёнка.

Для выхаживания недоношенных детей требуется высокотехнологичный интенсивный уход, а для родителей — поддержка. С этим соглашается Центр профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС», который является партнёром областного перинатального центра. Специалисты Центра проводят для мам специальные курсы по грудному вскармливанию и оказывают круглосуточную психологическую помощь.

Рождение недоношенного ребёнка — это стресс и для родителей. Комплекты, которые мы сегодня передали в перинатальный центр, состоят из нескольких частей. В каждый из них мы положили вязаные крохотные вещи для малышей. Например, носочки сделаны из грубой пряжи. Это сделано специально, чтобы массировать стопки. Игрушки-осьминожки напоминают малышу пуповину в животике. Вязаные вещи предоставили мастерицы из клуба «28 петель». Также в комплекте специальная раскраска для мамы и письмо «молочной почты».Наталья Селезнёва, руководитель Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС»

Каждое письмо индивидуально и написано от руки для каждой мамы. Волонтёры уверены, что моральная поддержка для родителей в такой непростой период их жизни очень важна и может помочь реабилитироваться.

«Дорогая мама, поздравляю тебя с рождением малыша! Несмотря на то, что, возможно, сейчас ты тревожишься, беспокоишься, ощущаешь беспомощность, день рождения твоего малыша навсегда останется особым днём в твоей жизни! Все вокруг твердят: „Будь сильной!“ А я хочу сказать: „Позволь себе проявить те чувства, которые ты испытываешь на самом деле: грусть, разочарование, горечь, обида“. Это нормально, не стоит себя за это винить. Даже если ты не можешь быть с малышом физически, будь мысленно, этого будет достаточно, чтобы он ощутил твою любовь и заботу. Ты — лучшая мама для твоего малыша. Помощь и поддержку в сохранении и налаживании кормления материнским молоком ты можешь получить по телефону горячей линии +7-929-003-32-38», — сообщается в одном из писем.

Мероприятие проводится в рамках сотрудничества областной клинической больницы и Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» при поддержке Фонда президентских грантов.

Родители недоношенных малышей уверены, что только тот, кто прошёл через реанимацию новорождённых и этапы их выхаживания, поймёт до конца, что это за день.

«Безусловная любовь и вера родителей — это очень важный фактор для ребёнка на каждом этапе. В целом выхаживание недоношенного малыша — это работа большой команды неравнодушных людей. В каждого ребёнка вложено много сил, знаний, переживаний, молитв, любви, времени. И нам очень хочется поздравить всех-всех врачей, которые ежедневно борются за жизнь. Хочу поблагодарить и тех врачей, кто потом наблюдает и ставит на ноги таких деток. Сегодня моей Машеньке уже восемь месяцев, она родилась с весом всего 560 гр. Мы понимаем, что если бы не врачи, индивидуальный подход и забота, то нашей малышки просто бы не было. Сегодня она дарит нам ежесекундное счастье. Спасибо дорогим врачам за нашу дочь», — благодарит врачей жительница п. Чернянка Екатерина Окунева.

"