Posted 4 октября 2021,, 09:46

Published 4 октября 2021,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Пенсионер в Белгородской области «заминировал» здание автостанции

4 октября 2021, 09:46
Пьяный мужчина позвонил по номеру 112 и рассказал о якобы готовящемся взрыве в помещении. Угроза в итоге не подтвердилась, а мужчина попал под уголовное дело. Новооскольский районный суд учёл смягчающие обстоятельства, в том числе то, что звонивший — обладатель почётного звания.

На скамью подсудимых попал 63-летний житель Нового Оскола. В июне мужчина позвонил в ЕДДС и сообщил о том, что на местной автостанции готовится взрыв. Здание после вызова проверили, но взрывных устройств не нашли.

Против пенсионера завели уголовное дело за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК РФ). По этой статье самое суровое наказание — лишение свободы на срок от трёх до пяти лет.

Сам мужчина вину не признал. Суд учёл, что у оскольчанина есть почётное звание и ведомственные награды, а также то, что, состояние его здоровья слабое. В связи с этим ему назначили более мягкое наказание.

Мужчину ограничили в свободе на два года. Приговор не вступил в силу.

Ранее наказание по той же статье вынесли сотруднице Валуйской ЦРБ, которая сообщила о том, что больница заминирована. По словам женщины, она просто не хотела выходить на работу. Её приговорили к лишению свободы на полтора года условно.

"