Posted 4 июня 2021,, 05:20

Published 4 июня 2021,, 05:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Некачественные обои и натяжные потолки убивают белгородцев во время пожаров

4 июня 2021, 05:20
Сотрудники МЧС России по Белгородской области объяснили, почему люди гибнут от дыма во время пожаров. Причём в частных домах летальных исходов больше, чем в случае пожара в общественном месте.
Сюжет
Пожар

Белгородские спасатели объяснили, почему в частных домах и квартирах в случае пожаров люди гибнут и травятся дымом чаще, чем в случае возгорания в общественных местах. По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Белгородской области Алексея Гусева, проблема заключается в ремонте внутри жилых помещений.

В частные домовладения мы приходим только с целью профилактики, мы не проверяем частные домовладения на предмет нарушения пожарной безопасности. А там, поверьте, есть проблемы. Сейчас во внутренней отделке жилищ многие используют различные материалы. Пластик и всё, что с ним связано. Этот материал легко горит и очень токсичен. Алексей Гусев

Горящий пластик даёт больше дыма, который плотнее и токсичнее, чем тот, который выделяется при горении натуральных материалов. Причём приобрести некачественные отделочные материалы можно и по незнанию, и из-за недобросовестности производителя, который не указывает состав своей продукции.

Частично обезопасить себя от последствий возгорания и задымления можно при помощи автономного пожароизвещателя. По словам Гусева, в пяти муниципалитетах устройство бесплатно устанавливают всем семьям, которые становятся многодетными.

В Ровеньском районе даже при рождении первого ребёнка пожароизвещатель вручается семье в роддоме при выписке.

"