Posted 25 мая 2021,, 06:38

Published 25 мая 2021,, 06:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Рендеры эко-квартала в Старом Осколе оказались фейком

25 мая 2021, 06:38
На своей странице в соцсети глава Старооскольского горокруга Александр Сергиенко представил общественности презентацию нового эко-квартала, который появится в микрорайоне Центральный. Инициативу поддержал глава региона. Однако в телеграм-канале «Домострой» заподозрили плагиат.

Как отметил Сергиенко, эко-квартал будет построен в микрорайоне Центральный в Старом Осколе. Концепцию разработало агентство iCube Любови Варламовой, супруги известного урбаниста Ильи Варламова.

Глава муниципалитета также добавил, что агентство провело большой предпроектный анализ и сделало мастер-план по созданию комфортной городской среды на этой территории. Инициативу на градостроительном совете поддержал глава региона Вячеслав Гладков. Рендеры Сергиенко разместил на своей странице во «ВКонтакте».

Однако в телеграм-канале «Домострой» супругу известного урбаниста заподозрили в плагиате. Согласно данным источника, рендеры современного европейского микрорайона в Старом Осколе очень схожи с ЖК «Первый квартал» (Московская область, г. Видное) и ЖК «Северный квартал» (Екатеринбург, район Орджоникидзевский) от маркетингового агентства «Брусника».

На подозрения отреагировала Любовь Варламова, сообщив, что администрация Старого Оскола всё напутала, а пресс-служба iCube уже пишет опровержение.

"