Posted 6 апреля 2021,, 17:45

Published 6 апреля 2021,, 17:45

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Хочу стать мамой, но не могу: 15 вопросов об ЭКО

6 апреля 2021, 17:45
Первым детям, зачатым методом экстракорпорального оплодотворения на территории нашей страны, уже около 35 лет. И всё же до сих пор есть сомневающиеся. Те, кто воспринимают процедуру ЭКО как что-то фантастическое, лишая себя порой единственного способа обрести счастье родительства.

Развеять самые распространённые сомнения и ответить на часто задаваемые вопросы об ЭКО корреспондент ИА «Бел.Ру» попросил заведующую отделением вспомогательных репродуктивных технологий областной клинической больницы Святителя Иоасафа Елену Малютину.

Диагноз «бесплодие» специалисты ставят в том случае, если в течение года у пары не наступает беременность при наличии регулярной половой жизни. Но если раньше этот диагноз был приговором, то сегодня времена и технологии изменились.

Медики единогласны: если пациент столкнулся с такой проблемой — медлить нельзя. Нужно обратиться к доктору.

После этого начинается путь, который пациенты проходят вместе с командой специалистов. У врачей одна задача — подарить счастье и помочь людям обрести долгожданных детей.

Каков первый шаг, чтобы сделать ЭКО по полису?

Необходимо обратиться в отделение вспомогательных репродуктивных технологий (перинатальный центр областной больницы — прим. ред.) для записи на первичный приём.

В отделении ведут приём четыре врача-репродуктолога:

Малютина Елена Станиславовна (зав. отделения ВРТ) — 26-85-31;

Кузнеченко Елена Васильевна (врач высшей категории) — 50-40-68;

Гридчина Наталья Юрьевна (врач первой категории) — 50-41-47;

Литвинова Татьяна Васильевна — 50-40-60.

Также можно записаться на первичный приём к докторам по номеру 50-40-67 (старшая медсестра).

Какие нужны обследования?

Пациенты обследуются на состояние гормонального статуса, состояние эндометрии, делают УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, проверяют инфекционный статус. Супругу (партнёру) необходимо сдать спермограмму. Также нужны клинический и биохимический анализы крови, ЭКГ, консультация терапевта, исследование на сифилис, ВИЧ и гепатиты. При прохождении полного обследования и отсутствии каких-либо противопоказаний или ограничений мы готовы к проведению ЭКО.

Сколько нужно в среднем попыток и от чего зависит результат?

Это всё очень индивидуально. Всё зависит от фактора бесплодия, возраста пациента, состояния эндометрии, его рецептивности, качества эмбрионов. У кого-то с одной попытки, у кого-то — с третьей или пятой. Сказать какой-то усреднённый вариант очень сложно.

Есть ли какие-то особенности при длительном бесплодии?

Конечно. Если бесплодие длительное, значит, возраст пациентки также увеличивается. С возрастом снижается овариальный резерв (запас яйцеклеток — прим. ред.), снижается запас фолликулов, соответственно, меньше шансов получить достаточное количество яйцеклеток, особенно хорошего качества, соответственно, и эмбрионов. Чем длительнее бесплодие, тем больше багаж соматической патологии. Поэтому, если в течение года не наступает беременность, необходимо обращаться к нам, чтобы мы нашли причину бесплодия, устранили и смогли как можно быстрее подарить вам желанную беременность.

Может ли женщина сделать ЭКО по полису без партнёра?

Однозначно может. Одинокая женщина может провести ЭКО по полису с использованием спермы донора, но, единственное, должен иметься диагноз «бесплодие».

В интернете нередко можно встретить заявление, что витамин D может повлиять на способность к зачатию. Насколько утверждение верно?

Всё более значимую роль присваивают витамину D. Доказано, что дефицит витамина D играет роль в невынашивании беременности. Были проведены исследования, которые доказали, что порядка 70% пациенток, обратившихся в центр ВРТ, имеют недостаточное содержание витамина D в сыворотке крови.

Можно ли вступать в половой акт во время лечения методом ЭКО?

Однозначно можно, никаких противопоказаний для половой жизни нет. Единственное, что к пункции фолликул необходимо, чтобы у супруга (партнёра) было воздержание около четырёх дней, чтобы иметь максимально хорошую сперму для оплодотворения.

Как можно улучшить показатели спермограммы у мужчины?

Для улучшения показателей спермограммы у мужчины используются определённые витаминные комплексы. Основополагающее влияние имеет здоровый образ жизни, отсутствие употребления спиртных напитков, табака, также не рекомендуется посещение тепловых процедур: бань, саун. Когда имеются выраженные нарушения спермограммы, используются специфические методы лечения у андрологов.

Правильное питание во время подготовки — это миф?

Огромную роль играет правильное питание. В первую очередь, необходимо исключить фастфуд, жирную пищу, важны умеренные физические нагрузки. Доказано, что ожирение препятствует достижению беременности.

Как готовиться к двум самым важным процедурам ЭКО: пункции яйцеклеток и переносу эмбрионов?

Что касается подготовки к важнейшим процедурам пункции яйцеклеток и переносу эмбрионов, самое главное — это физическое и психическое спокойствие. Исключить все возможные волнения и тревоги. Если пациенты уже были взяты в цикл ЭКО, то никаких противопоказаний у них для этой процедуры нет. Соответственно, никаких проблем, которые нужно исключать, нет. Самое главное — не нервничать. Исключаем табак, алкоголь, плюс правильно питаемся.

Возможно ли заморозить сперму мужа (партнёра) и использовать в дальнейшем?

Можно заморозить сперму мужа (партнёра) и в дальнейшем использовать. Для этого необходимо исследовать инфекционный статус мужчины, сдать на сифилис, ВИЧ и гепатиты и 4-5 дней воздерживаться от половой жизни.

Через какое время можно планировать следующую программу после ЭКО, завершившегося неудачей?

Следующую попытку ЭКО можно планировать через 3-4 месяца после неудачи. Это индивидуально, опять же. Необходимо несколько месяцев отдыха, чтобы организм восстановился. Если это пациентки старшего возраста и со сниженным овариальным резервом, то этот промежуток должен быть максимально коротким, но эффективным.

На какой срок выписывается больничный после подсадки эмбрионов? И какой диагноз в нём указывается?

Больничный лист на время проведения ЭКО может быть выдан на весь промежуток (с первых дней стимуляции до диагностики беременности), в нём указывается диагноз «иное состояние», речь о бесплодии и проведённой процедуре не идёт.

После подсадки эмбрионов больничный выдаётся на две недели, по истечении которых сдаём кровь на хгч. И если результат положительный, то больничный продлевается ещё на неделю до диагностики клинической беременности (наличие плодного яйца в матке по УЗИ).

Сколько процедур ЭКО было проведено в прошлом году по страховому полису?

600 циклов ЭКО и 130 циклов криопереносов. Ещё пятьлет назад эта цифра составляла порядка 240-300 циклов ЭКО. Начиная с 2020 года количество циклов по страховому полису увеличилось в два раза. Связано это с тем, что наши процедуры были включены в национальный проект «Демография» с целью сделать максимально доступными процедуры для пациентов, страдающих бесплодием. Наша цель — помочь достичь беременности пациентам, которые не могут зачать ребёнка самостоятельно, без применения процедур ВРТ.

Сколько родилось детей в прошлом году? Сколько двойняшек?

В прошлом году, благодаря ЭКО, на свет появился 171 ребёнок. Из них 28 двойняшек. В этом году родилось уже 28 детей (из них шесть двоен).

"