Posted 1 апреля 2021,, 08:00

Published 1 апреля 2021,, 08:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

На «Яндекс. Картах» можно отследить не все белгородские автобусы

1 апреля 2021, 08:00
В регионе 18 муниципалитетов уже подключены к сервису «Яндекс. Транспорт». С технической стороны проблем в подключении остальных муниципалитетов нет. Но остаются проблемы с диспетчеризацией.

Чтобы сервис качественно работал, необходимо решить технические и организационные вопросы. Что касается технических моментов для подключения сервиса «Яндекс. Транспорт», с этим в Белгородской области проблем нет. Но есть ряд организационных моментов, в том числе связанных с диспетчеризацией.

Проблемой является то, что в Белгороде много автобусов и соисполнителей по перевозкам. Поэтому вопрос качественной диспетчеризации до конца не решён.

В текущем году сервис «Яндекс. Транспорт» будет работать во всех муниципалитетах региона. В настоящее время к нему подключены 18 районов.

Напомним, первым из городов Белгородской области к системе подключился Губкин. Чтобы узнать местонахождение автобуса, достаточно скачать на смартфон приложение. Следующими к сервису присоединились жители Шебекино.

Город добавили в программу по инициативе администрации горокруга и регионального департамента цифрового развития. За работоспособностью сервиса следит ОГБУ «Белгородский информационный фонд».

В Белгороде большое количество автобусов и соисполнителей. Остаётся вопрос качественной диспетчеризации. Иногда пробелы есть.Евгений Мирошников

"