Posted 9 марта 2021,, 13:51

Published 9 марта 2021,, 13:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Белгородской области запустят горячую линию для больных раком

9 марта 2021, 13:51
В регионе появится Центр сопровождения пациентов в рамках проекта помощи белгородцам с онкологическими заболеваниями. Обратиться можно по любым вопросам, в том числе юридическим и психологическим. Решить проблемы белгородцам помогут персональные сопровождающие.

Проект разработали в «Святом Белогорье против детского рака», о его деталях рассказала руководитель организации Евгения Кондратюк. Многоканальная горячая линия и кол-центр откроются в рамках проекта помощи взрослым с онкозаболеваниями «Центр сопровождения пациентов».

Позвонить на горячую линию белгородцы смогут уже с момента подозрения на рак. Специалисты расскажут пациентам о лечении, диагностике, психологической и паллиативной помощи.

Справочные вопросы операторы по возможности решат сразу. Если проблема более сложная, за позвонившим закрепят персонального сопровождающего, который будет работать с пациентом до положительного разрешения ситуации. Специалисты окажут обратившимся не только психологическую, но и юридическую помощь.

Персональным сопровождающим будут помогать ответственные, которых назначат в каждом медучреждении региона.

Центр сопровождения пациентов в тестовом режиме заработает 15–17 марта. Номер телефона кол-центра сообщат позже.

Напомним, что в больницах Белгородской области появятся психологи для онкобольных пациентов. А 13 марта в онкодиспансере пройдёт день открытых дверей для белгородок: они смогут бесплатно попасть на приём к онкогинекологу.

"