Posted 3 марта 2021,, 16:00

Published 3 марта 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Темы дня в Белгороде: коммерческая застройка, дорожные камеры и чистая вода

3 марта 2021, 16:00
3 марта стало известно, что кафе и магазины больше не будут строить в жилой части областного центра — об этом объявили в региональном правительстве. Другие новости связаны с дорожными камерами на Щорса и планами по обеспечению белгородцев чистой питьевой водой.
Сюжет
Вода

Коммерческую застройку перенесут

На архитектурно-градостроительном совете в среду среди прочих вопросов обсудили строительство новых магазинов, кафе и торговых павильонов в Белгороде. Теперь их будут возводить на выездах или в промышленной зоне, а не в жилой части города. Но могут быть исключения.

Как заявил Вячеслав Гладков, из-за коммерческой застройки остаётся мало места для тротуаров, парков и зелёных массивов. Решение касается только Белгорода.

Видеокамеры на Щорса

В редакцию «Бел.Ру» обратились читатели, рассказавшие о том, что камеры на улице Щорса не регистрируют часть нарушений. Так, невнимательные автомобилисты проезжали со скоростью, выше разрешённой, или на красный свет. Но штрафов они не получили.

В региональном управлении дорожного хозяйства и транспорта пояснили, что 19 программно-аппаратных комплексов фиксации нарушений ПДД на улице Щорса сейчас работают в тестовом режиме.

При этом камеры регистрируют только три нарушения: выезд на выделенку, проезд в зону действия знака «Въезд запрещён» и остановку на разметке «Вафельница». Остальных нарушителей должны ловить автоинспекторы.

Чистая вода

Врио губернатора напомнил, что в Белгородской области действует программа по обеспечению населения чистой питьевой водой в текущем году. В регионе планируется установить станции водоподготовки, скважины, водонапорные башни.

Работы пройдут на 22 территориях, в том числе в Белгороде. На чистую воду выделили 3,5 млрд рублей.

"