Posted 27 января 2021,, 13:55

Published 27 января 2021,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Суд в Белгороде оправдал участницу митинга в поддержку Навального

27 января 2021, 13:55
Октябрьский суд Белгорода 27 января закрыл дело участницы митинга в поддержку Навального Натальи Шолоховой, хотя она не отрицала своего участия в акции протеста.

Судья огласил только резолютивную часть, что дело прекратили за отсутствием состава правонарушения. По какой причине Наталья Шолохова избежала наказания, в отличие от других участников митинга в поддержку Навального, неизвестно.

Напомним, вчера в администрации Белгорода полиция задержала правозащитника Евгения Соколова. Его доставили во второй отдел полиции под предлогом участия в несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Но после заявления, что он в момент митинга находился дома, Соколова отпустили без составления протокола.

Во время общения с полицией поддержать Евгения Соколова приехал волонтёр штаба Навального Андрей Рубан, который участвовал в акции. Его пригласили в кабинет, составили протокол по ч. 5 ст 20.2 КоАП РФ. По словам задержанного, у полицейских были его фото и видео с его участием в митинге 23 января. Ранее, до митинга, по данным корреспондента ИА «Бел.Ру», к Рубану приходили полицейские, но не застали его дома. После акции стражи правопорядка к нему не приходили и не предъявляли претензий.

Напомним, после несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального 23 января в Белгороде задержали как минимум 11 человек.

Гражданскую жену главы белгородского штаба Навального Максима Климова Татьяну Сизову посадили на трое суток за два поста в Telegram, хотя в митинге она не участвовала.

Сам Максим Климов получил девять суток ареста, глава движения «За новый социализм» Сергей Рудаков — пять. Также в числе задержанных — врач Владимир Чернышов.

"