Posted 18 августа 2020,, 11:51

Published 18 августа 2020,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Объект культурного наследия в Белгороде после реставрации станет сыроварней

18 августа 2020, 11:51
В областном центре в частные руки передали два объекта культурного наследия. Новый собственник должен провести реставрацию зданий. После окончания работ в них появятся сыроварня и магазин.

В Белгороде на двух объектах культурного наследия ведутся ремонтные работы. «Дом жилой на погребах» и «Воскобойня и медовая баня, конец XIX века» расположены на проспекте Славы в домах № 57 и 57б соответственно. Недавно их приобрело физлицо с обязательным условием восстановления объекта культурного наследия.

Мы уже писали о том, что работы на объекте проводит компания из Липецка. Новым владельцем дома предположительно является Валентина Решетнякова — именно она указана в паспорте объекта в качестве заказчика противоаварийных работ.

В управлении госохраны объектов культурного наследия Белгородской области редакции «Бел.Ру» сообщили, что два здания продали с обязательным требованием восстановительных работ по сохранению памятника архитектуры. После ремонта в здании воскобойни расположится сыроварня, а в доме на погребах будет торговое помещение.

Также в управлении сообщили, что в текущем году эти два здания являются единственными объектами культурного наследия, переданными в частные руки. До конца 2020 года продажи или передачи таких объектов физлицам не планируется.

Стоит отметить, что некоторые объекты культурного наследия можно взять в аренду. Каждый квадратный метр объекта оценивается в 1 рубль в год (без учёта НДС). Арендатор должен поддерживать удовлетворительное состояние здания или отремонтировать его за свои деньги.

"