Posted 11 августа 2020,, 08:35

Published 11 августа 2020,, 08:35

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Белгородской области не будут делать перерасчёт за онлайн-обучение в техникумах

11 августа 2020, 08:35
Практически три месяца учащиеся белгородских профессиональных образовательных организаций грызли гранит науки дома. В большинстве случаев онлайн-образование сводилось к выполнению письменных заданий без участия преподавателей. Однако платить за обучение приходилось так же, как и в период очного обучения.

В Белгородской области из-за распространения COVID-19 с 24 марта все учебные заведения высшего и среднего специального образования перешли на онлайн-обучение. Дистанционная форма продлилась вплоть до окончания учебного года — 30 июня. Три месяца учащиеся техникумов и колледжей самостоятельно осваивали профобразование, а родители систематически вносили оплату за него.

После окончания учебного года у многих возник вопрос: будет ли происходить перерасчёт оплаты за обучение за период дистанционного образования? Ведь, как уверяют читатели ИА «Бел.Ру», задания ученики выполняли самостоятельно, без каких-либо объяснений со стороны преподавателей. Они только проверяли работы по факту выполнения и вносили отметки.

Из официального ответа областного правительства ИА «Бел.Ру» следует, что по состоянию на 1 января текущего года на территории региона работало 34 профессиональные образовательные организации — 33 государственных и одно негосударственное. Из них девять организаций находятся в Белгороде.

В период режима повышенной готовности в техникумах и колледжах обучение проходило в режиме онлайн. Основная разница дистанционного и очного способов обучения, как объяснили региональные власти, состоит в том, что при традиционном способе образования знания и навыки передаёт преподаватель напрямую через общение, а при дистанционном способе общение с преподавателем происходит удалённо.

Материалы для подготовки к учебным занятиям (лекции, задания для студентов) входили в состав электронных учебно-методических комплексов образовательных программ, разработанных к началу учебного года. Их размещали на официальных сайтах профессиональных образовательных организаций, в социальных сетях, на различных платформах дистанционного обучения с учётом технических возможностей, в облачных ресурсах.

Также в правительстве добавили, что дистанционное обучение организовали в соответствии с расписанием учебных занятий и с определением сроков для предоставления студентами выполненных заданий.

Поскольку знания и навыки преподавателями передавались дистанционно, а учебный процесс был организован в полном объёме, перерасчёт оплаты за обучение за период дистанционного образования в техникумах и колледжах Белгородской области производиться не будет.

Но на деле было всё наоборот. По словам родителей, чьи дети обучаются в Белгородском педагогическом колледже, задания ученики получали посредством сайта, самостоятельно их выполняли и отправляли обратно на проверку. За весь период дистанционного обучения преподаватели не провели ни одного занятия в режиме онлайн.

После того, как родители обратились в бухгалтерию с вопросом о перерасчёте, им ответили, что возвращать средства не будут, поскольку необходимо платить зарплату педагогам.

В региональном правительстве подтвердили, что расходы на оплату труда педагогического персонала, который обучает студентов-платников, заложены в стоимость услуги по обучению и производятся за счёт внебюджетных средств.

Помимо отсутствия перерасчёта, родители столкнулись ещё с одним сюрпризом — с нового учебного года оплата за обучение повысится. В некоторых учебных заведениях на 1500 рублей за семестр, а в некоторых – на 17 тысяч рублей. Как отметили в правительстве области, цены и тарифы на обучение устанавливают сами учебные заведения, а увеличение стоимости обучения планируется в пределах прогнозируемого уровня индекса потребительских цен на 2020 год.

"