Депздрав: все медики – военнообязанные, никто не должен их уговаривать работать

15 мая 2020, 09:02
В депздраве Белгородской области прокомментировали слова медсестёр из COVID-центра о том, что им не дали время на раздумье – работать с коронавирусными больными или нет. Замначальника департамента сообщила, что они военнообязанные и должны работать при любых условиях.

13 мая на «Бел.Ру» вышел материал о работе и жизни медсестёр из COVID-госпиталя в белгородской горбольнице №2. 14 мая на ежедневном брифинге по эпидситуации в связи с коронавирусом в регионе замначальника областного депздрава Людмила Крылова прокомментировала слова медработников о переводе в COVID-центр. В частности, медики говорили, что у них не было выбора, так как их оповестили о переводе в горбольницу №2 менее чем за сутки.

На такое заявление Крылова ответила, что медработники и не должны выбирать, работать им или нет. Все они – военнообязанные люди и должны работать в условиях любой сложности.

Мы работаем все в режиме повышенной готовности. Вся медицина военнообязанная, и никаким образом никто не должен стоять на коленях и уговаривать кого-то: «Пойдите, пожалуйста, сделайте это». Это личное качество человека, пришедшего в медицину. и его профессиональный долг. Плюс у него ещё есть такая позиция воинской обязанности. Но предупредить об изменениях условий труда должны были, и это было сделано. У всех медсестёр, которые выказывают своё недовольство, есть заявления, что они оповещены о том, что они будут работать в сложных условиях. Людмила Крылова

Однако чиновница не отрицает, что условия сложные, и поблагодарила всех, кто работает в такое опасное время.

Напомним, что ранее, 23 апреля, на брифинге Людмила Крылова делилась с журналистами информацией о том, что никто из медработников не отказался от работы с коронавирусными пациентами. Абсолютно все прошли обучение и подписали документы о смене деятельности.

#Новости #Голосование по Конституции #Общество #Работа #Медики #Коронавирус #Эксклюзив #Опасность #Людмила крылова #Военнообязанные
Подпишитесь