Posted 13 мая 2020,, 11:02

Published 13 мая 2020,, 11:02

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Минпросвещения: ЕГЭ с 8 июня перенесут на более поздний период из-за коронавируса

13 мая 2020, 11:02
Сдавать Единый государственный экзамен в 2020 году будут выпускники 11-х классов, которые планируют поступать в вузы. Остальные просто получат оценки по итогам года. При этом оканчивающим девятые классы отменят обязательные экзамены по русскому языку и математике.
Сюжет
ЕГЭ

В 2020 году ЕГЭ стартует не с 8 июня, как утверждалось ранее, — период испытаний для одиннадцатиклассников начнётся позже. Об этом сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк на совещании с регионами.

Точные и окончательные даты экзаменов должны утвердить в ближайшее время. При этом в формат проведения ЕГЭ вносятся изменения: сдавать его будут только те выпускники, которые планируют в этом году поступать в вузы.

Остальным могут выставить оценки в аттестат по итогам года. Им даже не придётся сдавать обязательные предметы — русский язык и математику.

Для тех, кто всё-таки решится на сдачу ЕГЭ в 2020 году, обеспечат необходимые условия: в аудиториях сократят количество человек, а помещения будут дезинфицировать. Дополнительные рекомендации по проведению передадут в регионы.

Изменения коснулись и выпускников девятых классов. В этом году для всех отменят обязательные экзамены по русскому языку и математике. Итоговые оценки ученикам выставят на основании годовых. В начале апреля, напомним, для девятиклассников отменили ОГЭ по выбору.

Ранее в Минпросвещения заявили, что решение о проведении выпускных вечеров остаётся за регионами.

Согласно губернаторскому постановлению, ученики выпускных классов в Белгородской области с 18 мая прекратят дистанционное обучение и выйдут в школы для подготовки к экзаменам.

"