Posted 13 апреля 2020,, 18:12

Published 13 апреля 2020,, 18:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Белгородская область вступила в третью фазу эпидемического процесса по коронавирусу

13 апреля 2020, 18:12
В регионе эпидемии коронавируса на сегодня нет. Но Елена Оглезнева уточнила, в каком случае ситуацию в регионе можно будет назвать именно эпидемией.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора Елены Оглезневой, существуют четыре фазы эпидемического процесса, согласно которым уже определяют мероприятия по противоэпидемическим мероприятиям.

  1. Отсутствуют завозные случаи коронавируса.
  2. Единичные завозные случаи без распространения.
  3. Ограниченные контролируемые местные случаи распространения вируса.
  4. Масштабные распространения без прослеживания эпидемиологической связи случаев.

На брифинге 13 апреля в депздраве Оглнезнева заявила, что в Москве сейчас происходии именно четвёртая стадия. Её можно назвать эпидемией. Белгород и Белгородская область относятся к третьей стадии.

Мы себя относим к третьей фазе эпидемического процесса. У нас есть местные случаи распространения, но они ещё контролируемые. Мы отслеживаем все эпидемиологические цепочки. Это наша основная роль на сегодня. Благодаря этому мы контролируем ситуацию. К примеру, если мы видим в очаге вейделевском 42 человека, то берём под наблюдение всех. Если чёткой цепочки и связей не будет, то ситуация приобретёт неконтролируемый характер распространения. Елена Оглезнева

Точных показателей, которые говорили бы об эпидемии в цифрах или процентном соотношении заражённых и здоровых, в Роспотребнадзоре назвать не могут – всё зависит исключительно от четырёх фаз эпидпроцесса.

"