Posted 21 ноября 2019,, 10:10

Published 21 ноября 2019,, 10:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Родившие двойню и тройню белгородки получат выплаты на улучшение жилищных условий

21 ноября 2019, 10:10
Также в постановлении, подписанном губернатором, названы условия для получения единовременных выплат многодетными семьями.
Сюжет
Дети

Господдержка в рамках регионального проекта «Большая белгородская семья» и нацпроекта «Демография» направлена на улучшение жилищных условий. Правда, получить её смогут лишь те семьи, которые подходят под ряд условий. Изменения вступают в силу с начала будущего года.

Порядок начисления единовременных субсидий приводится в постановлении. Так, сумму в 300 тыс. рублей на погашение части и всего займа в Фонде поддержки ИЖС на строительство дома могут получить семьи, в которых с 1 января 2019-го по 31 декабря 2021 года появится третий или последующий ребёнок.

Однако это не единственное условие для начисления выплаты. Члены семьи должны обязательно иметь гражданство РФ и постоянную прописку в Белгородской области, иметь контракт на строительство или реконструкцию дома с областным фондом или договор купли-продажи участка под ИЖС с Белгородской ипотечной корпорацией.

Если условия соблюдены, то деньги выдадут и в качестве компенсации затрат на фундамент или сам жилой дом при наличии соответствующего договора. Нюанс один – оплачивать будут соглашения по покупке домов у БИК, заключённые до 1 января 2015 года.

В случае, когда остаток по кредиту меньше указанной суммы, размер субсидии снижается до его уровня. Получить больше не выйдет.

Помимо этого, документ предусматривает единовременную выплату матерям, которые в тот же самый период родили двойню или тройню. В первом случае власти поздравят женщину суммой в 150 тыс., во втором – в 300 тыс. рублей.

Выплату можно потратить на улучшение жилищных условий: строительство или ремонт жилья по месту проживания детей, стройматериалы. Либо внести в счёт погашения кредита на покупку или строительство жилья.

"