Posted 21 мая 2019,, 20:20

Published 21 мая 2019,, 20:20

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Крестный ход с чудотворной иконой Николая Ратного прошёл в Белгороде

21 мая 2019, 20:20
21 мая в Белгороде прошёл ставший уже традиционным крестный ход с иконой святителя Николая Ратного.

Верующие собрались около Преображенского кафедрального собора, чтобы сопроводить крестный ход с иконой. Они прошли по центральным улицам Белгорода до Смоленского собора.

Оттуда автобус отвёз участников шествия до места явления иконы – в микрорайон Устинка г. Шебекино, где был совершён водосвятный молебен с акафистом. Местные жители рассказывают предание о явлении иконы именно в этом месте, здесь же впоследствии была основана мужская пустынь.

Традиция крестного хода имеет для белгородцев особое значение. Старейшая икона, которой по преданию уже более 500 лет, спасла жителей от набега татарского отряда. Название её – Ратный происходит от этой истории. Икона помогла спастись насельникам Николаевской пустыни, находившимся в селе. Они вышли навстречу неприятелю с ликом Николая Чудотворца. Переправлявшиеся через реку татары вдруг остановились, начали тесниться и падать с плотины в воду и в конце концов удалились. По этому преданию икона святителя и получила своё воинствующее название.

С 5 июля 1765 года икона хранилась в Белгороде в Свято-Троицком соборе, который с тех пор стал постоянным местом её нахождения. Тогда и зародилась традиция ежегодно совершать крестный ход в бывшую Коренскую пустынь. Пять дней икона находилась в Устинке, после чего возвращалась в Белгород.

Снова совершать крестный ход в Устинку начали в 1995 году. Этот год стал знаковым для иконы. Все желающие смогли прикоснуться к ней впервые после долгого хранения в эпоху советского времени.

"