Posted 25 июля 2018,, 09:32

Published 25 июля 2018,, 09:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Автодилерам разрешили ставить машины на учёт в ГИБДД

25 июля 2018, 09:32
Законопроект о регистрации транспортных средств приняла во втором чтении Госдума.

В соответствии с документом право ставить машину на учёт в ГИБДД от имени автовладельца теперь получат дилеры. Но есть ряд условий, которые им предстоит соблюдать. Автодилеры должны быть включены в специальный реестр, иметь соответствующее такой деятельности помещение и штат квалифицированных сотрудников. Только в таком случае им разрешат готовить документы для получения автомобильного номера.

Проект закона разделяет понятия «номер» и «регистрационный знак». ГИБДД будет присваивать именно номера. Изготавливать знаки придётся самому автовладельцу. Возможно, такую услугу введут в дилерских центрах, которые будут готовить документы для регистрации, пишет «Российская газета».

Постановка автомобиля на учёт в ГИБДД и изготовление регистрационных знаков бесплатными не будут. В среднем в настоящее время изготовить знак стоит 600-2 000 рублей. Госавтоинспекция закупала их по оптовой цене − около 400 рублей. Стоимость услуги по постановке на учёт покажет рынок.

Документ также определяет, что владельцами транспортного средства могут быть только дееспособные собственники от 16 лет, так как детей младшего возраста нельзя привлекать к административной ответственности по закону.

Отказ ГИБДД в постановке на учёт можно получить только в том случае, если идентификационный номер или номер кузова изменён криминальным способом, то есть перебит. Если номер не читаем из-за того, что проржавел или был уничтожен в аварии, то машину начнут идентифицировать по нанесённым на неё специальным меткам. Эта услуга также не будет бесплатной.

Проект закона предусматривает возможность оформления на машину электронного паспорта, с которым можно проводить любые регистрационные действия.

Проект закона был внесён в Госдуму в 2011 году. Спустя два года его приняли в первом чтении. Ко второму чтению законопроект претерпел 62 поправки, 45 из которых были рекомендованы профильным комитетом к принятию.

"