Posted 26 апреля 2018,, 08:29

Published 26 апреля 2018,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

32 года исполнилось со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2018, 08:29
Катастрофа до сих пор является крупнейшей в истории атомной энергетики по количеству задействованных в ней ликвидаторов и числу жертв.

Взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23 26 апреля 1986 года. В эпицентре аварии оказался четвёртый энергоблок.

В первые дни после взрывов свои дома покинули люди в радиусе 30 км от АЭС: эвакуировано было более 115 тыс. человек. В ликвидации аварии задействовали огромное количество людей и спецтехники. Более 600 тыс. человек потребовались для минимизации последствий случившегося. В результате аварии на ЧАЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, осадки из которого выпали на огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Предпосылки к аварии начались 25 апреля из-за эксперимента на четвёртом энергоблоке ЧАЭС, который запланировали без согласования с конструктором блока и научным руководителем. В результате ночью 26 апреля участники эксперимента допустили огромное количество нарушений.

Так, эксперимент хотели провести «любой ценой», несмотря на изменения в реакторе. Энергоблок перешёл в «опасный режим», а технологии, которые могли бы остановить работу реактора, отключили. Продолжительный рост мощности реактора и привёл к взрыву. Реакторная установка подверглась значительному разрушению, а её стены и кровля перестали существовать, образовав завалы с северной стороны энергоблока.

В результате взрыва произошёл колоссальный выброс радиоактивных веществ, количественный показатель превышал миллионную отметку Ки, в воздухе оказались 8 из 140 тонн топлива реактора, в атмосферу выбрасывались десятки тысяч Ки в час. Но первые дни после катастрофы ни население, ни мировое сообщество не знали о случившемся, вся информация по масштабу катастрофы и её возможных последствиях хранилась в строжайшей секретности.

Ликвидация аварии на ЧАЭС продолжалась не один год. Сразу после взрыва сотрудники станции занимались разбором завалов, отключали оборудование и устраняли огонь. Работы велись в реакторном и машинном залах и других помещениях ЧАЭС.

Первыми ликвидаторами горящего 4-го энергоблока стали около 40 пожарных, 300 киевских сотрудников милиции и многочисленные специалисты в области медицины, научные специалисты, а также специалисты в области угледобывающей промышленности, которые откачивали заражённую воду, чтобы она не попала в Днепровский комплекс. На правительственном уровне создавались специальные комиссии, штабы в РСФСР, Белорусской и Украинской ССР.

Все неравнодушные жители страны пополняли «счёт 904», средства которого шли на помощь ликвидаторам. За год было собрано более 520 млн рублей.

В первые дни и месяцы после взрыва на четвёртом энергоблоке ЧАЭС Ликвидаторы в первую очередь старались снизить количественный уровень радиоактивных выбросов. Затем они начали «хоронить» загоревшийся реактор и очищать территорию катастрофы от радиоактивного мусора из реактора. Сам реактор был укрыт бетонным «саркофагом», построенным в ноябре 1986 года, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области.

В ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС участвовало 835 тысяч человек, среди которых более 3,5 тысяч белгородцев.

"