Posted 6 декабря 2017,, 14:45

Published 6 декабря 2017,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Сельские врачи, учителя и аграрии получат бесплатно землю в Белгородской области

6 декабря 2017, 14:45
Сегодня, 6 декабря, прошло совместное заседание комитетов областной Думы по АПК и земельным отношениям; по природопользованию и экологии.

Народные избранники рассмотрели проект закона, который расширяет перечень льготников, претендующих на получение земли. Концепцию депутатам представила первый заместитель начальника областного департамента имущественных и земельных отношений Юлия Выродова.

По её словам, подготовка законопроекта преследовала две цели. Первая – реализация в Белгородской области норм Земельного кодекса для льготного предоставления земельных участков представителям определённых профессий на селе. Закон наделил региональные власти правом самостоятельно определять перечень востребованных специальностей, представители которых в районах смогут получить землю в безвозмездное пользование.

Земля будет передаваться для некоммерческого использования: строительства индивидуальных домов, ведения личных подсобных хозяйств.

При условии работы по специальности в течение шести лет в муниципалитете наделённый участком специалист может получить землю в собственность.


Мы собирали предложения от органов местного самоуправления, отраслевых департаментов. Специальности определены в соответствии с классификатором Министерства образования. Это здравоохранение (медицинские науки), образование (педагогические науки), ветеринария и зоотехния, искусство и культура. Работники соответствующих специальностей, если они будут работать на территории сельских поселений либо на сельских территориях городских округов, смогут воспользоваться правом получения земельного участка. Юлия Выродова первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области

Уполномоченным органом по определению перечня муниципалитетов, где будут раздаваться участки, станет правительство региона.

Также разработчики законопроекта предлагают расширить перечень случаев, при которых гражданин может получить от властей землю. В список условий, являющихся основанием для предоставления участка, внесут проживание в населённых пунктах с количеством проживающих меньше 200 человек. Первыми участки получат те, кто ранее взял их в аренду и построил там жилой дом.

Во время обсуждения законопроекта депутаты пришли к выводу, что перечень льготных сельских специальностей необходимо расширить и внести в него инженеров и агрономов. Было решено уточнить названия специальностей в классификаторе Минобрнауки и внести их в список получателей преференций.

Депутаты комитетов рекомендовали коллегам на «большом» заседании областной Думы принять закон в первом чтении и в целом.

"