Евгений Савченко: Мы планируем выйти на 20% рынка продукции защищённого грунта в России

4 февраля 2014, 14:50
Об этом губернатор Белгородской области рассказал на встрече с полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Бегловым.

Почётный гость посетил одно из самых перспективных предприятий региона - «Теплицы Белогорья». Производство продукции здесь началось в прошлом году. В теплицах уже выросло 883 тонны томатов, 3,62 тыс. тонн огурцов и 694 тыс. штук салата. В этом году планируется почти в два раза увеличить производство огурцов и салата и в четыре раза – томатов. По словам генерального директора «Теплиц Белогорья» Анатолия Тарасова, помимо Белгородской области, продукция успешно реализуется в Москве, Санкт-Петербурге и в шести регионах Черноземья. Расширяется и площадь предприятия. К существующим 13,4 гектара в 2014 году добавится ещё пять. Строительство дополнительных площадей уже ведётся.

«Существует много вопросов в плане предоставления льгот для развития подобных предприятий, которые касаются, в частности, нормативно-правового регулирования, но в любом случае нужно такое производство развивать, давать людям рабочие места, что можно видеть на примере «Теплиц Белогорья», - отметил Александр Беглов. Он добавил, что важны хорошее образование, высококвалифицированные специалисты во всех сферах и грамотная кадровая политика, направленная на привлечение и сохранение этих специалистов в России.

Евгений Савченко подчеркнул, что проект должен окупиться за 7-8 лет. «У нас есть долгосрочная программа, согласно которой мы построим 500 гектаров теплиц для выращивания овощей закрытого грунта. Планируем выйти на 20 % рынка всей России и серьёзно потеснить зарубежных конкурентов», - сказал глава региона.

Сергей Белых

Фото автора

#Новости #Голосование по Конституции #Общество #Губернатор #Савченко #Предприятие #Сергей Белых #Беглов #Теплицы #Защищённый грунт
Подпишитесь