18 января православные отмечают Крещенский сочельник

17 января 2009, 13:03
Завтра вечером православные отмечают Крещенский Сочельник – день накануне великого православного праздника Крещения Господня.

В этот день предписан строгий пост, так же как и в Рождественский сочельник. Православные в этот день постились и ели сочиво, т.е. постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, пекли сочни с ягодами. Из риса, мёда и изюма готовилась кутья. А вообще в пищу пригодно всё овощное, каши, чай, компот, хлеб. Но всё очень скромно. Обычно пищу начинают вкушать после вечернего богослужения.

Крещенский Сочельник – это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

В Крещенский сочельник происходит первое Великое освящение воды. Считается, что крещенская вода обладает удивительными свойствами – прежде всего духовными, укрепляющими и просветляющими человека. Ею окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме был покой и благополучие. Вкушается она натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Считается, что святая вода не портится. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами.

А ещё в этот день принято купаться в водоёмах. В русских сёлах в канун Крещения воду освящали в храмах, в колодцах или прямо на реке. Традиционно в канун Крещения принято было делать «иордань»: на реках вырубали большие крестообразные проруби.

Напомним, в Белгороде проруби оборудованы в районе центрального городского пляжа, со стороны ж/д вокзала, в районе БелГУ (река Везёлка), а также около святого источника «Криница» в с. Шопино Яковлевского района.

#Новости #Религия #Мария #Крещение #Святая вода #Крещенский сочельник
Подпишитесь