Posted 12 ноября 2005,, 11:09

Published 12 ноября 2005,, 11:09

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

На первых публичных слушаниях обсужден Устав Белгорода

12 ноября 2005, 11:09
12 ноября в актовом зале администрации г. Белгорода состоялись первые публичные слушания по обсуждению проекта Устава города Белгорода. В нем приняли участие депутаты городского Совета, работники администрации, представители общественных организаций, горожане.

На заседании председательствовал депутат городского Совета, руководитель организационного комитета по подготовке Устава Белгорода М. Бажинов. Он объяснил, что принятие нового Устава – основного городского закона – связано в первую очередь с вступлением с нового года в силу Федерального Закона № 131 и напомнил присутствующим, что текст проекта был опубликован в городской газете «Наш Белгород» еще 1 июля нынешнего года. Поэтому у горожан было достаточно времени для ознакомления и ним и внесения своих предложений.

2 ноября проект с поправками вновь разместили в городской газете, кроме того, в СМИ появились сообщения о том, что принять участие в публичных слушаниях может каждый желающий. Был разъяснен и порядок заявки на публичное выступление, рекомендующий потенциальным ораторам заблаговременно записаться в оргкомитете, причем запись в соответствии с законом прекращается за сутки до самого мероприятия.

Всего в списке оказалось десять человек, в том числе примерно половина из них – штатные сотрудники различных структур администрации города. На слушания был приглашен и Экспертный совет, возглавляемый депутатом областной Думы Ю. Селиверстовым. В его функции входила правовая оценка предлагаемых поправок, которые озвучивалась сразу же после выступления очередного докладчика.

Слушания начались выступлением юриста, члена оргкомитета С. Литвишко, которое дало краткую характеристику вновь принимаемому документу. Затем слово предоставили участникам дебатов. В выступлениях содержались различные предложения, касающиеся изменений в структуре органов местного самоуправления, их полномочий, функций, прав и обязанностей.

Депутат горсовета Ю. Туранин, например, считает, что количество избирательных округов и, соответственно, депутатов можно увеличить до 27 (в проекте – 25, а на сегодняшний день их 21). Редактор газеты «Голос Белогорья» В. Бабин предложил сохранить содержавшийся в первоначальном проекте Устава пункт о всенародных выборах главы органа исполнительной власти, хотя поправка Молодежного Совета города предлагает следующее: городской Совет города Белгорода избирает из своего состава главу города, который является председателем городского Совета города Белгорода (заменив к тому же слова «председатель городского совета» словом «глава»).

Пенсионерка К. Ворсина, которой было предоставлено слово дополнительно к основному списку, отметила, что в таком интересном мероприятии участвует очень мало рядовых горожан. Можно добавить, что пассивно отнеслись к обсуждению «городской конституции» и политические партии, иные общественные организации. Приятным исключением стал Союз учащихся, студентов и аспирантов Белгородской области, внесший 36 поправок, достаточно активно поработали и региональные отделения КПРФ и партии пенсионеров, общественная организация «Инвалиды за труд, общение и прогресс», Молодежный Совет при главе местного самоуправления.

Слушания прошли четко, слаженно, чувствовалось, что их организаторы провели серьезную подготовительную работу. Но сегодняшнее обсуждение – лишь промежуточный этап на пути принятия Устава города. Проект с поправками будет еще обсуждаться в депутатских комиссиях, утверждаться главой местного самоуправления, и лишь затем вопрос будет вынесен на сессию городского Совета, на которой депутаты и примут окончательное решение.

В завершении слушаний Ю.Селиверстов поблагодарил их организаторов за добросовестную работу и выразил надежду на то, что Устав муниципального образования «Город Белгород» (именно так с 1 января 2006 года будет официально именоваться наш родной город) станет «модельным» образцом для других населенных пунктов области.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"