Пешеходные переходы в городах области находятся в ненадлежащем эксплуатационном состоянии

27 июля 2004, 10:53
Статистика ДТП за первое полугодие 2004 года показала, что необходимы контрольные проверки регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов.

В первом полугодии 2004 года в результате наездов транспортных средств погибло 53 и ранено 250 пешеходов. В структуре аварийности области дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов составляют более 40%. Почти 90% наездов происходит на территории городов и населенных пунктов. Среди пострадавших каждый шестой - несовершеннолетний.

Основными причинами таких происшествий являются нарушения правил движения, как водителями транспортных средств, так и пешеходами. При этом 49% всех наездов на пешеходов совершается в темное время суток и каждое пятое - в зонах пешеходных переходов. Изучение обстоятельств совершения таких наездов свидетельствует о ненадлежащем обустройстве и эксплуатационном состоянии пешеходных переходов.

Для повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных учреждений, в период с 25 июля по 15 августа текущего года Госавтоинспекцией будут проведены контрольные проверки регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, при этом особое внимание обращено на организацию движения у детских образовательных учреждений.

В ходе мероприятия будут проверены:

правильность обозначения мест, выделенных для организованного пересечения проезжей части пешеходами;

состояние тротуаров, пешеходных дорожек и технических средств организации дорожного движения;

ширина переходов и тип используемой дорожной разметки;

продолжительность пешеходной фазы работы светофора и времени ее ожидания;

наличие и исправность наружного освещения;

правомерность размещения наружной рекламы в зонах пешеходных переходов.

По выявленным фактам нарушений нормативов в обустройстве пешеходных переходов будут приняты необходимые меры по устранению недостатков, проблемные вопросы по обеспечению безопасных условий движения пешеходов рассмотрены на заседаниях городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Отдел пропаганды управления ГИБДД УВД Белгородской области.

#Новости #ДТП #Происшествия #Авария #Гибдд #Мария #Пешеход #Безопасность #Происшествие #Наезд #Переход #Гаи #Освещение
Подпишитесь