Posted 7 июля 2019,, 07:00

Published 7 июля 2019,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородцев без доступа к «цифре» подключили к спутниковому ТВ

7 июля 2019, 07:00
ИА «Бел.Ру» подводит первые итоги перехода Белгородской области на цифровое вещание и отказа от аналогового телевидения.

Тестовое вещание цифрового эфирного телевидения в Белгородской области началось в 2012 году. К августу 2016 года все 32 объекта цифровой телесети транслировали первый мультиплекс. В декабре 2017 года на всех объектах РТРС («Российская телевизионная и радиовещательная сеть») в Белгородской области было запущено вещание второго мультиплекса.

3 июня 2019 года Белгородская область перешла на цифровое телевещание. С 11:25 по местному времени в регионе прекратили телевизионную трансляцию 67 аналоговых передатчиков. После этого на аналоговых частотах федеральных телеканалов началась демонстрация видеоролика о необходимости перехода на приём цифрового телевидения с инструкцией по настройке «цифры».

В настоящее время сеть цифрового эфирного телевидения в Белгородской области включает 32 передающие станции, из них 18 объектов, построенных «с нуля», и 14 объектов, модернизированных для вещания цифровых каналов. Строительные работы полностью завершились в 2016 году.

По данным Белгородского ОРТПЦ, на протяжении всего периода тестового вещания «цифры» и по настоящее время оборудование работает в штатном режиме. Жителям доступны к просмотру 20 телеканалов двух мультиплексов.

Что входит в мультиплексы?

В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных телеканалов (Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Петербург − 5 канал, «Россия – Культура», «Россия – 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр – Москва») и три радиоканала («Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк»).

Во второй – 10 обязательных общедоступных телеканалов (РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ).

Решение о создании дополнительных пакетов программ принимает правительственная комиссия по развитию телерадиовещания.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжают аналоговое вещание.

В аналоге остаётся телевидение региональное. Только вопрос: кто будет переключать с цифрового формата в аналог? Пользователи, скорее всего, уйдут.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

А если не ловит?

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в филиале РТРС «Белгородский областной радиотелевизионный передающий центр» (Белгородский ОРТПЦ), в зоне уверенного приёма 20 цифровых эфирных телеканалов проживает 98,9 % населения Белгородской области.

Оставшиеся 1,1 % населения, проживающего вне зоны охвата эфирного ТВ, могут принимать те же каналы без абонентской платы посредством спутникового вещания. Для этих жителей предусмотрены льготные цены на приобретение спутникового оборудования. Таким образом 100 % населения могут смотреть цифровое телевидение без платы за просмотр.

В этот 1,1 % входят 98 населённых пунктов в 18 районах. К примеру, цифровое ТВ только со спутника могут смотреть в Борисовке и в пяти сёлах и посёлках Борисовского района, в шести местах Губкинского и Старооскольского городских округов, 19 – в Корочанском районе, 14 – в Прохоровском районе.

Вне зоны вещания ЦЭНТВ на территории Белгородской области 2975 домохозяйств. По состоянию на 10 июня не подключёнными к спутниковому вещанию оставались 20 домохозяйств.

О неполадках

Самый распространённый вопрос жителей, звонящих на горячую «цифровую» линию: «Почему телевизор показывает только 10 каналов вместо 20?». Такая проблема возникает, когда неправильно подобрана или подключена приёмная антенна. Важно избегать сомнительных моделей и производителей при покупке оборудования, нужно использовать только качественные антенны. В случае затруднений с установкой лучше пользоваться услугами профессиональных компаний.

О материальной помощи

Для оказания помощи малоимущим категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для просмотра цифрового ТВ были внесены изменения в постановление правительства Белгородской области от 31 января 2006 года № 25-пп «О порядке предоставления мер социальной защиты малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации». Они предусматривают выплату компенсации за приобретение пользовательского оборудования. По данным на 13 июня помощь оказана 56 льготникам на общую сумму 90 967 рублей, всего выделено 3,8 млн рублей.

На компенсацию могут рассчитывать многодетные семьи, неполные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, одиноко проживающие инвалиды первой и второй групп и пенсионеры. Они могут получить цифровую приставку при соблюдении двух условий: один из членов семьи не может быть трудоспособного возраста и работающим; среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, которая сложилась на территории Белгородской области.

Вопросами оказания материальной помощи при покупке оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения занимается Управление социальной защиты населения Белгородской области. Чтобы получить помощь, нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства с соответствующим заявлением и документами.

Осторожно, мошенники!

Переход области на цифровое телевещание спровоцировал всплеск мошенничества недобросовестных «предпринимателей», пожелавших обогатиться на этой почве. В почтовых ящиках белгородцев появились предложения позвонить по номеру 8-800-234-88-66 и пригласить специалистов для настройки цифрового телевидения. За «услугу» неизвестные просили 7 тыс. рублей. Напомним, помощь в настройке оборудования для приёма «цифры» оказывается бесплатно.

Где спросить?

Для получения консультации по вопросам, связанным с переходом на «цифру», граждане могут перейти на сайт смотрицифру.рф или позвонить на горячую линию центров консультационной поддержки при региональных филиалах РТРС по телефону: 8-800-220-20-02 (федеральная горячая линия) и 8-800-707-10-03 (региональная горячая линия), а также (4722) 42-42-42.

При поступлении звонка оператор либо консультирует абонента, либо оформляет заявку на оказание помощи в подключении пользовательского оборудования для просмотра цифрового ТВ. Помощь оказывается бесплатно.

По словам заместителя главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике Александра Тельнова, с 27 мая по 28 июня на горячую линию поступило более 2,5 тысяч обращений от граждан. Каждое из них было обработано специальным штабом, в состав которого вошли 128 волонтёров. Работа с населением продолжается.

Что ещё посмотреть?

На территории Белгородской области действуют 14 операторов кабельного телевидения. Услуги кабельного телевидения предоставляются на территории Алексеевского горокруга, Белгорода, Белгородского района, Губкинского, Старооскольского, Шебекинского и Яковлевского городских округов.

Также в регионе работают следующие операторы спутникового телевидения: «Триколор ТВ», МТС, «НТВ Плюс» и «Телекарта».

Напомним, постепенный переход на цифровое вещание в России проходит в рамках создания в стране единого цифрового информационного пространства. Оно обеспечит россиянам доступность 20 обязательных телевизионных и трёх радиоканалов в высоком качестве.

Ранее сообщалось, что аналоговый сигнал телевидения в Белгородской области отключат 14 октября, но в регионе решили перейти на «цифру» раньше, так как для этого всё было готово. Такое решение принято совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Для приёма цифрового сигнала необязательно покупать телевизор с приёмником. Достаточно будет и приставки для приёма цифрового ТВ, которая обойдётся примерно в 1200 рублей. Список моделей телевизоров и приставок DVB-T2 можно скачать на сайте передающего центра.

"