Posted 31 мая 2018,, 06:49

Published 31 мая 2018,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Белгородцев приглашают на акцию «Мы против курения!»

31 мая 2018, 06:49
Мероприятие пройдёт в честь Всемирного дня без табака, отмечаемого ежегодно 31 мая.

Темой Всемирного дня без табака в 2018 году стала взаимосвязь употребления табака и болезней сердца.

В России каждый год от болезней, вызванных употреблением табака, умирают от 350 тыс. до 500 тыс. граждан. Потребление табака увеличивает риск развития тяжёлых сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Согласно общемировой статистике, каждая выкуренная сигарета лишает человека примерно 10-15 минут жизни, а курильщики со стажем теряют в среднем до 15 лет. Курение нарушает нормальное кровообращение в органах, провоцируя хроническую гипоксию и нарушение обмена веществ.

Отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему при курении оказывает не только никотин, но и другие составляющие табачного дыма, которые зачастую являются не менее опасными.

Курение может вызвать множество заболеваний сердца. Так, к ним относятся никотиновая гипертония, атеросклероз, вызванный выделением оксида углерода при курении, ишемическая болезнь и инфаркт миокарда.

Отрицательное влияние сигарет и никотина на сердце очевидно. Чтобы не сократить свою жизнь примерно на треть или не стать постоянным пациентом кардиологических клиник в возрасте 40-50 лет, стоит задуматься об отказе от курения. Сделать это никогда не поздно, ведь уже через год жизни без никотина риск заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями снижается вдвое, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Белгородской области.

В 12:00 31 мая в парке Победы в Белгороде начнётся акция «Мы против курения!», посвящённая Всемирному дню без табака. Мероприятие организовано областным наркологическим диспансером и проводится для пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи и отказа от курения.

"