Posted 31 мая 2010,, 07:47

Published 31 мая 2010,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

День без табака: белгородские врачи делают ставку на сознательность жителей региона

31 мая 2010, 07:47
Если вредная привычка до сих пор во всех смыслах отравляет вам жизнь, то сегодня как раз самое время покончить с ней раз и навсегда. 31 мая общественность отмечает Всемирный день без табака.

История Дня без табака началась в 1988 году, когда Всемирная организация здравоохранения в очередной раз напомнила о необходимости бороться с никотиновой зависимостью, являющейся причиной десятков недугов. Жёлтые зубы, болезни сердечно-сосудистой системы, рак гортани и лёгких – вот далеко не полный перечень болезней, к которым приводит курение. Что касается смертности, то, по данным ВОЗ, в России ежегодно умирают около 300 тысяч человек – больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков и от СПИДа, вместе взятых.

Как прозвучало сегодня в Белгородском государственном центре здоровья, печальная статистика вряд ли изменится, если каждый человек не задумается о своём образе жизни, не подкорректирует себя и не настроится на борьбу с вредными привычками, одной из которых является курение. При этом настраиваться на перемены лучше самому (как показывает медицинская практика, увещевания докторов, демонстрация чёрных лёгких курильщика помогают слабо – с 2005 по 2008 год употребление табачных изделий увеличилось более чем на 40 %). А вот с практической частью помогут справиться врачи – в том числе в пяти государственных центрах здоровья, которые созданы в Белгородской области. В стране таких объектов насчитывается больше 500.

Сегодня, когда во Всемирный день без табака проводится ещё и Всероссийская акция «31 мая – день отказа от курения», все белгородские центры распахнули свои двери для молодёжи, чтобы предупредить о негативных последствиях вредной привычки. Гостями ГЦЗ областного центра стали более 30 студентов белгородских ссузов и учащиеся духовной семинарии. Сотрудники центра надеются, что после лекций о вреде курения те молодые люди, кто пока «балуется» сигаретами, расстанутся с табаком и порекомендуют сделать это своим курящим товарищам. Пока в регионе отсутствуют штрафы на курение по западному типу, приходится делать ставку только на сознательность.

Наталья Антонова

"