Posted 29 июня 2018,, 06:50

Published 29 июня 2018,, 06:50

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Убирать за своими собаками обяжут россиян

29 июня 2018, 06:50
Белгородские депутаты попросили Госдуму и федеральное правительство поскорее принять закон о домашних животных.

Вопрос рассматривался на очередном заседании областной Думы, закрывающем весеннюю сессию.

В курс дела коллег ввёл председатель комитета по природопользованию и экологии областной Думы Николай Мирошниченко. Он отметил, что проблема регулирования отношений «собачников» и других граждан назрела давно.

Владельцы выгуливают собак в местах скопления людей, зачастую пренебрегая элементарными правилами безопасности. Загрязнение продуктами жизнедеятельности собак приводит к неблагополучной санитарной обстановке.Николай Мирошниченко, депутат Белгородской областной Думы

По информации депутатов регионального заксобрания, наибольшее количество жалоб на владельцев животных касается именного хозяев собак. Одна из главных проблем – выгул животных в общественных местах без намордников, поводков. Ко всему прочему редко кто адекватно относится к просьбам убрать за своими питомцами. Профильные законы, регулирующие эти вопросы, устарели.

В Государственной думе длительное время на рассмотрении лежит проект федерального закона, в котором прописаны нормы ответственного обращения с животными. Он регулирует вопросы содержания животных, выгула собак, обязанность хозяев четвероногих убирать за своими питомцами.

Мы предлагаем обратиться к депутатам Государственной думы с просьбой ускорить рассмотрение и принятие проекта закона и в правительство Российской Федерации с просьбой установить правила содержания домашних животных.Николай Мирошниченко, депутат Белгородской областной Думы

Народные избранники единогласно поддержали обращение к коллегам на федеральном уровне.

"