Posted 1 мая 2018,, 13:35

Published 1 мая 2018,, 13:35

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Собака – не гражданин. Почему не получается наказать хозяев кусачих псов

1 мая 2018, 13:35
Белгородские полицейские признают, что в российских законах имеется пробел, позволяющий владельцам злых животных уходить от ответственности.

По словам правоохранителей, ранее в административном законодательстве РФ предусматривалась ответственность за выгул собак в неположенном месте и за неправильное их содержание. Сейчас она отсутствует.

Тем не менее, наказание владельцев собак предусмотрено в региональном законодательстве. Чтобы применить меры воздействия к нерадивым гражданам, полицейские собирают необходимые материалы и направляют их в администрации районов.

Граждане справедливо указывают на то, что в практику полиции входит наказание нарушителей за жестокое обращение с животными, однако животных (т.е. их хозяев) за жестокое обращение с людьми, как правило, наказать сейчас не получается.

Мы поднимаем эти вопросы на своём уровне. Порой неудобства собачками доставляются соседям хозяев. Но, к сожалению, помощь тут возможна только силами административных комиссий на уровне субъектов.Александр Пащенко, заместитель начальника полиции управления МВД по Белгородской области по охране общественного порядка

Как поясняет замначальника регионального управления МВД Владимир Жигайло, принципиальное значение имеет доказательство факта умысла хозяина животного на причинение вреда здоровью потерпевшего. То есть если владелец собаки целенаправленно натравливал животное на человека – это повод для возбуждения уголовного дела. Если же его питомец бросился на жертву сам, исходя из каких-то внутренних «убеждений», доказать намеренность действий со стороны хозяина практически невозможно.

Привлечь же животное мы по закону не можем. Но мы тоже считаем, что если у вас бойцовская собака, вы априори должны понимать, что она может нанести кому-то вред.Владимир Жигайло, заместитель начальника управления МВД по Белгородской области

"