Posted 28 июля 2019,, 07:55

Published 28 июля 2019,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Сегодня – День Военно-морского флота

28 июля 2019, 07:55
Праздник отмечается в последнее воскресенье июля. В 2019 году он пришёлся на 28 число.

В Белгородской области массовые торжества проходят в Старом Осколе и Белгороде, в честь которых названы подводные лодки.

Традиционно в этот день по улицам разъезжает множество машин с бело-голубыми флагами Военно-морского флота, а улицы пестрят тельняшками в полоску цвета морской волны – моряки всегда отмечают день своих войск не менее шумно, чем ВДВ.

Атомная подлодка «Белгород» является аналогом погибшего в августе 2000 года в Баренцевом море атомохода «Курск». Строили её 26 лет, на боевое дежурство «Белгород» планируется поставить в 2020 году. Лодка будет решать военные задачи на больших глубинах, заниматься разведкой и добычей полезных ископаемых на арктическом шельфе.

Основное назначение многоцелевой дизельной подводной лодки «Старый Оскол» — уничтожение надводных и подводных объектов противника, охрана военно-морской базы и побережья. В России это четвёртая подлодка такого типа, первые три названы в честь Новороссийска, Ростова-на-Дону и Ставрополя. Службу она несёт на Черноморском флоте.

Также в Белгороде открыт памятник морякам, он находится на территории храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на улице 1-й Центральной. А в сухопутном Шебекино работает музей Военно-морского флота.

В честь праздника в Санкт-Петербурге проходит главный парад войск Военно-морского флота, принимает его Владимир Путин. Возглавил парадный строй первый российский линейный корабль «Полтава». Также военно-морские парады проходят в Североморске, Балтийске, Севастополе, Владивостоке, Астрахани и сирийском порту Тартус. Всего к парадам в регионах привлекут более 200 кораблей и около 80 самолётов.

"