Posted 24 мая 2018,, 06:53

Published 24 мая 2018,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Фестиваль «Лето красное» под Чернянкой соберёт любителей народной музыки

24 мая 2018, 06:53
Гостей ждут выступления ярких самобытных коллективов и отдельных исполнителей, представляющих народную песню, музыку, танцы на основе старинных традиций.

Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное» пройдёт в 10-й раз. Местом его проведения традиционно станет село Холки Чернянского района.

Начнётся фестиваль 27 мая с Божественной Литургии на территории Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря и Крестного хода до места проведения праздника.

После торжественного открытия фестиваля состоится концерт творческих коллективов Белгородской, Воронежской, Луганской и Донецкой областей, бережно сохраняющих лучшие образцы народной культуры.

Гостей праздника ждут интерактивные игровые, танцевальные и песенные площадки: «Веселись, ребятки, в Троицкие Святки!», «Хороводный пятачок», «Карагодный пятачок» и «Гармошечный пятачок». Выставка «Троицкая ярмарка» познакомит отдыхающих с работами мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, а выставка-ярмарка «Столовые ряды» – с продукцией производителей Чернянского района.

В программе фестиваля также запланированы событийная выставка-презентация сельских поселений Чернянского района «Гостеприимная Чернянская земля» и мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества, кузнечному делу, изготовлению глиняной игрушки, бисероплетению, лозоплетению и другие. Казаков ждут на стане «Казачья вольница».

Желающие посетят Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь с его таинственными пещерами, рассказали в Белгородском государственном центре народного творчества.

Фестиваль начнётся в 11:30.

"