Posted 14 августа 2020,, 07:45

Published 14 августа 2020,, 07:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Стало известно, какие районы Белгородской области самые интернет-активные

14 августа 2020, 07:45
Потребление интернет-трафика в районах региона проанализировали аналитики МТС. В основу исследования легло большое количество обезличенных данных. Так, больше трафика потребляют жители районов, чем городов.

Согласно исследованию специалистов МТС, в среднем местный житель из района в месяц скачивает в полтора раза больше трафика, чем горожанин из областного центра или Старого Оскола. Такие данные эксперты получили исходя из анализа потребления интернет-трафика за лето 2020 года в Белгородской области.

Специалисты отмечают тренд «взрывного» спроса мобильного интернета на селе. В некоторых районах области средние объёмы потребления мобильного интернет-трафика у сельчан гораздо выше, чем у жителей крупных городов региона. По мнению экспертов, это связано с тем, что мобильный интернет зачастую остаётся для жителей сёл единственной возможностью выхода в Сеть — для поиска работы, учёбы в удалённом формате или обращения на сервисы госуслуг. На рост сельского трафика также повлиял режим самоизоляции, когда многие белгородцы перешли на удалённую работу.

Среди самых активных интернет-пользователей жители Белгородского, Ракитянского, Ровеньского и Борисовского районов, Яковлевского горокруга. В среднем один человек в данных муниципалитетах скачивает в полтора раза больше трафика, чем житель областного центра.

На второй строчке рейтинга самых цифровых районов — Корочанский, Краснояружский районы, Валуйский и Шебекинский горокруга. Ежемесячно один абонент скачивает объём трафика, сравнимый с загрузкой четырёх фильмов в HD-качестве или более 70 аудиофайлов. Жители этих районов предпочитают в интернете смотреть видео на YouTube и обмениваться фото, а также активно используют мессенджеры и банковские онлайн-сервисы.

Замыкают рейтинг населённые пункты Старооскольского, Губкинского и Грайворонского городских округов с ежемесячным трафиком порядка 6,5 Гб на одного абонента.

При развитии сети LTE мы уделяем особое внимание обеспечению качественного покрытия в небольших населённых пунктах. В первом полугодии половина новых базовых станций 4G были запущены на территории сельской местности. Доступ к высокоскоростному мобильному интернету получили более 12 тысяч сельчан, проживающих в селе Крутой Лог Белгородского района, рабочем посёлке Ивня Ивнянского района, селе Яблоново Корочанского района и хуторе Глушинском Яковлевского горокруга и ряде других населённых пунктов. Стабильно высокие скорости 4G позволяют работать или учиться в удалённом режиме, записываться на приём к врачу в поликлинику в райцентре, общаться с близкими в соцсетях и мессенджерах. Гузель Галеева, директор МТС в Белгородской области

"