Posted 27 июня 2018,, 10:13

Published 27 июня 2018,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Лаборатория БелГУ готовится к военно-техническому форуму «Армия-2018»

27 июня 2018, 10:13
Перспективы развития научно-исследовательской лаборатории технологических систем в медицинской и фармацевтической промышленности стали темой заседания учёного совета университета.

Заведующий лабораторией Сергей Сергеев рассказал, что с момента её создания в 2016 году коллективу уже удалось выполнить ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам предприятий не только Белгородской области, но и России.

Так, для производства стоматологических материалов успешно применяются технологии ремонта и защиты от износа оборудования. Совместно с Красногорским заводом им. С. А. Зверева разработана технология плазменного нанесения биоактивных покрытий с предопределёнными эксплуатационными свойствами на эндопротезы тазобедренных суставов.

Помимо этого коллектив лаборатории ведёт разработки в области создания высокоэффективных систем теплоэлектроснабжения для ИЖС.

В настоящее время лаборатория готовится к международному военно-техническому форуму «Армия-2018», где представит перспективный проект роторного двигателя внутреннего сгорания для беспилотных летательных аппаратов и малой авиации.

В свою очередь генеральный директор ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», заведующий базовой кафедрой медико-технических систем Владимир Чуев высоко оценил потенциал лаборатории. Он рассказал о том, что сотрудничество завода и лаборатории длится уже более двух лет. Технологии для нанесения газотермических покрытий, которые применяет сегодня «ВладМиВа», в стране практически никто не использует, а значит, у лаборатории есть в этой сфере большие перспективы.

По итогам заседания его участники решили разработать Программу развития НИЛ технологических систем в медицинской и фармацевтической промышленности на 2018-2024 годы.

"